Танкомастер 2004-04, страница 20

Танкомастер 2004-04, страница 20

Советский танк М4А2 (с 75-мм пушкой) движется к линии фронта по Варшавскому шоссе. Траки танка со стальным шевроном (траки с резиновыми элементами в Красную Армию старались не поставлять, так как отремонтировать в случае повреждения их было сложно, а заменить затруднительно). Польша, лето 1944 года (РГАКФД).

Командир взвода танков М4А2 "Шерман" младший лейтенант А.А.Гуз. На его счету свыше 250 убитых немецких солдат. Слева виден ствол 12,7-мм крупнокалиберного пулемета "Браунинг", являющегося грозным оружием не столько против самолетов, сколько против вражеской пехоты. Польша, 3-й гвардейский кавалерийский корпус, лето 1944 года (РГАКФД).

М4А2 8-го гвардейского танкового корпуса (тактический номер "745") проходит через город Люблин. Польша, 26 июля 1944 года (РГАКФД).

Регулировку на нем следует производить реже чем на Т-34, а также в нем меньше регулировочных мест.

8. Наличие печи обогрева, работающей на первосортном бензине, с одной стороны .обеспечивает подогрев, что является положительным. Но с другой стороны, наличие в печах обогрева бензина первого сорта способствует быстрому воспламенению и горению машин, что является отрицательной стороной подобной конструкции. Если у танка Т-34 слабым агрегатом, который часто выходит из строя, является КПП, то слабым местом у танка М4А2 надо считать ведущую звездочку и бортовую передачу, которая часто выходит из строя при толчках и ударах.

9. Отсутствие у пушки гильзоулавливателя бесспорно является недостатком.

10. Наличие дифференциала у танка М4А2, с одной стороны, является положительным, так как в этом случае работа двигателей используется наиболее полно; с другой стороны, является отрицательной, в связи с тем, что танк имеет слишком большой радиус поворота (12 метров).

11. Недостаточная ширина траков и гусениц не обеспечивает желаемой проходимости в связи с тем, что удельное давление для М4А2 равно 0,84 кг/см.

Два типа ведущих колес, применявшихся на танках М4А2 "Шерман".