Танкомастер 2004-04, страница 4

Танкомастер 2004-04, страница 4

ФИНСКАЯ САУ ВТ-42

Пожалуй, это единственный достаточно самостоятельный образец танкостроения Финляндии, который был разработан финскими конструкторами в годы Второй мировой войны. Не найдя среди советских трофеев образца, адекватного тактическим требованиям национального военного командования, они попытались создать собственную САУ огневой поддержки для пехоты и танков из своего единственного бронесоединения.

В ходе Второй мировой войны немало танков противоборствующих сторон доставалось противнику. А финские же бронетанковые силы вообще более чем наполовину были укомплектованы трофейной советской материальной частью. Поднаторев в ремонте и модернизации бронетанковой техники Красной Армии, конструкторы страны Суоми впервые приступили к проектированию собственной САУ огневой поддержки.

Являясь союзником нацистской Германии, Финляндия и ее армия частично заимствовали организацию и тактические приемы немецких войск. Германские требования к механизированным соединениям

предусматривали наличие дивизиона самоходных орудий огневой поддержки, которые должны были сопровождать мотопехоту и танки при прорыве вражеской обороны. Но из-за личной неприязни Гитлера и Маннергейма и особой финской позиции в войне с Советским Союзом массированные поставки германского оружия в Финляндию были ограничены. Поэтому в стране Суоми решили действовать собственными силами. Базой для САУ был избран советский легкий танк БТ-7 образца 1937 года, который являлся достаточно маневренной машиной и, главное, имелся в достаточном для серийного производства самоходного орудия количестве.

Весной 1942 года на государственном заводе VTT начались работы по переоборудованию танков в штурмовые самоходные установки, которые предназначались для дивизиона штурмовых орудий финской танковой бригады (впоследствии дивизии). Новые САУ получили индекс ВТ-42. Самоходные орудия решили вооружить 114-мм британской гаубицей Q.F.4,5/Q.F.MK II (финское обозначение 114 Н 18). 24 подобные артсистемы были получены из Великобритании, а еще 30 - из Испании во время Зимней войны финнов с Советским Союзом в качестве военной помощи. Эта гаубица обладала весьма посредственными баллистическими характеристиками:

дальнобойность - 6400 м, начальная скорость снаряда 313 м/с при скорострельности 5-6 выстрелов в минуту; но другой у финнов все равно не было. Чтобы смонтировать артсистему на базе БТ-7, пришлось значительно переделать и увеличить стандартную башню танка. Корпус и ходовая часть остались без изменений. Ствол орудия в самоходном исполнении был оборудован дульным тормозом собственной разработки. Боезапас самоходки составлял 20 выстрелов раздельного заряжания. Дальность стрельбы у несколько модернизированной гаубицы не превышала 6700 м.

Корпус ВТ-42, так же как и его "основа" -бронекорпус БТ-7, был собран из броневых и