Танкомастер 2004-04, страница 49

Танкомастер 2004-04, страница 49

вместе с окантовкой 32,5 мм. Размер шинельных петлиц: длина с угла на угол - 11 см, ширина с угла на угол - 9 см. Длина стороны, окантованной золотым галуном - 6,5 см, ширина окантовки петлиц - 3-4 мм.

Нарукавные знаки различия командного состава (угольники) носились на обоих рукавах шинели, френча и гимнастерки, имели прямой угол, длина каждой стороны составляла 6 см.

Нарукавные знаки различия нашивались выше обшлагов. Расстояние от верхнего края обшлага до нижней точки нижнего угольника составляло: на шинелях - 50 мм, на френчах и гимнастерках - 70 мм.

На куртки и комбинезоны служебного обмундирования нарукавные знаки не нашивали.

За указанный в статье период система воинских званий командного состава (в том числе и в бронетанковых войсках) изменилась мало: воинское звание младший лейтенант (один "куб", один "угол") было введено 20 августа 1937 года, а также 1 сентября 1939 года было введено воинское звание полковника (соответственно для полковника на петлицах стали обозначать четырьмя "шпалами"). Таким образом, не связанные напрямую с должностным положением стали звания среднего комсостава (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, полковник). Звания высшего комсостава (комкор, комдив, комбриг) и младшего

комсостава (старшина, младший комвзвода, отделенный командир, собственно красноармеец) были привязаны к должностному положению.

Согласно "Положению о вещевом и обозном снаряжении РККА в мирное время", утвержденному 27 мая 1936 года, основной набор форменной одежды, положенной по нормам для командира и красноармейца, состоял из фуражки с цветным (для БТВ -черным: бархатным для командиров, суконным для красноармейцев) околышем по роду войск (для рядового состава с верхом из хлопчатобумажной ткани), пилотки, зимнего шлема образца 1927 года ("буденовки"), суконной гимнастерки или френча (для комсостава), гимнастерки хлопчатобумажной, шаровар суконных и хлопчатобумажных и шинели. Кроме того, правилами ношения формы одежды, утвержденными 17 декабря 1936 года, в зимний период разрешалось носить фетровые сапоги или валенки, полушубки, бекешу, шапку-финку, кожаное пальто или куртку, а также кашне.

В автобронетанковых войсках все общеармейское обмундирование должно было быть серо-стального цвета, однако в боевой обстановке и на учениях нередко использовалось общеармейское обмундирование цвета хаки.

Френч для командного состава автобронетанковых войск изготавливался из сукна или камвольной ткани. Он был

Шинельные петлицы командиров БТВ.

/А\ А /ж\

комкор полковник(до 1.09.39) лейтенант

Нарукавные знаки командиров БТВ

полковник

V

лейтенант

комкор

Повседневное обмундирование командира автобронетанковых войск.

полное походное снаряжение

повседневное снаряжение