Танкомастер 2004-04, страница 50

Танкомастер 2004-04, страница 50

однобортным, без хлястика, застегивался на четыре большие форменные пуговицы. Воротник френча был отложной, рукава двушовные, с прямыми обшлагами. Нагрудные карманы накладные с байтовыми складками и трехмысковыми клапанами, застегивавшимися на одну форменную пуговицу. Боковые карманы прорезные с клапанами такой же формы, как и нагрудные.

На концах воротника пришивались петлицы. На воротнике и обшлагах френч имел кант красного цвета.

Пилотка для командного состава изготавливалась из шерстяной ткани, однородной с френчем (гимнастеркой) и также имела стальной цвет.

10 марта 1938 года для личного состава войсковых частей и учреждений Среднеазиатского, Северо-Кавказского и Закавказского военных округов и частей, расположенных в Крыму, в качестве летнего головного убора для комбинированной носки со стальным шлемом была введена хлопчатобумажная панама, для автобронетанковых войск - из материала серо-стального цвета. Спереди панамы нашивалась красная звезда диамером 7,5 см. Панама делалась с красной подкладкой и подбородным ремешком из основной ткани.

Для работы на боевых машинах надевались серые, а чаще темно-синие молескиновые комбинезоны на пуговицах или "молнии", с

накладными карманами и отстегивающимся задним клапаном, поясок которого, имевший скользкую пряжку, обычно перекрывался поясным ремнем. Покрой и конструкция карманов могли варьироваться.

Петлицы на воротниках комбинезонов как правило нашивали только на парадах: достаточно было гимнастерочных, ведь верхнюю пуговицу застегивали редко. Черные кожаные перчатки с крагами шились пятипалыми и трехпалыми, зимние - на овчинном подбое.

В большом ходу были двубортные куртки с прорезными карманами с клапанами: черные кожаные - у комначсостава, кирзовые - у красноармейцев и младших командиров. На воротник куртки нашивались шинельные петлицы со знаками различия, но без танковых эмблем, большие форменные пуговицы покрывал черный лак. Спинка кроилась с прямой кокеткой и стягивалась прямыми встречными полухлястиками с пуговицами. Поверх курток носили ремни снаряжения; в боевых условиях и на маневрах обязательно надевали сумку противогаза. Головными уборами являлись танковые кожаные шлемы образца 1931, 1934 и 1938 годов. Под комбинезоном у младшего комсостава было обмундирование цвета хаки.

И.В. Васин

Знаки различия и обмундирование младшего командного состава АБТВ (Приказ НКО СССР № 176 от 3 декабря 1935 года).

старшина

отделенный командир

гимнастерка младшего комсостава

Достаточно часто использовались петлицы без

эмблемы АБТВ.

Цвет гимнастерки для рядовых красноармейцев и младших командиров оставался зеленым (хаки).