Танкомастер 2004-06, страница 24

Танкомастер 2004-06, страница 24

О)

JQ CL LQ

о;

о

J) X

s

Ш -Q

0. o;

О

с <

CO 03

к s

CD I-

o >s

Ш

CI

ш

j) 00 Ш

о

LO

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ

История обороны Заполярья в первые месяцы Великой Отечественной войны мало похожа на приграничное противостояние наших и немецких армий на других участках советско-германского фронта. В отличие от Белоруссии, Прибалтики и Украины на севере страны части Красной Армии уступили врагу очень незначительную территорию, активно оборонялись и даже контратаковали. Представленный исторический материал обобщает историю обороны Заполярья с июня по ноябрь 1941 года.

Боевые действия в Заполярье развернулись в июне 1941 года. Для захвата советских районов Севера германское командование выделило отдельную армию вермахта "Норвегия" под командованием генерал-полковника фон Фалькенхорста в составе горнострелкового корпуса вермахта "Норвегия", 36-го армейского корпуса немцев и 3-го армейского корпуса финнов. Этой группировке, развернутой на территории Норвегии и в Северной Финляндии - от Варангер-фьорда до Суомуссалми, ставились следующие оперативные задачи: разгромить противостоящие советские войска, захватить Мурманск, Кандалакшу и Кировскую железную дорогу, а в последующем овладеть Кольским полуостровом. Эта армия в отличие от других войсковых группировок советско-германского фронта напрямую подчинялась оперативному командованию вооруженных сил (ОКВ), а не командованию и штабу сухопутных войск (ОКХ).

Горнострелковый корпус "Норвегия" в составе двух горнострелковых дивизий (2 и 3 гсд) наносил удар на Мурманск, 36-й армейский корпус (169 пд, бг/гсд СС "Норд") - на Кандалакшу, а 3-й армейский корпус (3 и 6 пд) наступал на Ухту и Кестеньгу, имея конечной

целью захватить участок Кировской железной дороги в районе железнодорожной станции Лоухи'.

Наступление германской армии "Норвегия" поддерживалось 5-м воздушным флотом в составе 400 самолетов. В северных портах Норвегии были сосредоточены 5 эскадренных миноносцев, 6 подводных лодок и другие корабли немецкого военно-морского флота. Кроме того, предусматривалось использовать из числа захваченных норвежских кораблей 3 миноносца, 2 минных заградителя и 10 сторожевых кораблей.

Противнику противостояли войска 14-й армии РККА под командованием генерал-лейтенанта В.А. Фролова. В ее состав входили 42-й стрелковый корпус генерал-майора Р.И. Панина (104, 122 сд и 1 тд), а также отдельные 14-я и 52-я стрелковые дивизии, 23-й укрепленный район и 1-я смешанная авиационная дивизия двухполкового состава, Действия наземных войск поддерживал Северный флот.

Армия имела задачу прикрыть северное побережье Кольского полуострова, удержать полуострова Рыбачий и Средний и не допустить прорыва противника на мурманском,