Танкомастер 2004-06, страница 26

Танкомастер 2004-06, страница 26

л

X

s ш

JQ

Q.

CK

с; о

с <

со ш и

S

со н о

>5

ш ш

J3

со ш

о

LD

Колонна разведывательных бронеавтомобилей БА-20 из состава 1 -й танковой дивизии РККА. Северный фронт, июль 1941 года (РГАКФД).

Тяжелый танк КВ-2, вооруженный 152-мм пушкой. Две такие машины находились в составе 1 тд РККА и использовались в боях. Северный фронт, 14А, июль 1941 года.

оборонительных полос друг от друга они не имели тактической и огневой связи. Такое глубокое построение боевого порядка 42-го стрелкового корпуса обосновывалось важностью и в то же время малой емкостью кандалакшского направления, расположением выгодных для обороны естественных рубежей, наличием открытых флангов у оборонявшихся дивизий и возможностью глубокого их обхода противником. В последующем боевой порядок корпуса строился в один эшелон с выделением общевойскового резерва силою до полка.

Боевые порядки дивизий строились в один эшелон. Резерв создавался силою до батальона.

Ширина полосы обороны дивизий доходила до 30 км. Плотности сил и средств были невысокими. Например, в 122-й стрелковой дивизии, оборонявшей главную полосу, плотности на 1 км фронта составляли: батальонов - 0,3, станковых пулеметов - 6, орудий и минометов (всех калибров) - 9, зенитных орудий - 0,4, танков - 22.

Противник превосходил войска армии по живой силе и артиллерии в два раза, а по авиации - в четыре с лишним раза. На некоторых направлениях превосходство противника было еще большим. Например, на кандалакшском направлении он превосходил наши войска по личному составу в 3 раза, а по артиллерии - в 2,5 раза.