Танкомастер 2004-06, страница 28

Танкомастер 2004-06, страница 28

О)

-О О. Ш

О

X

I

J3 X

S

ш л о. о:

с: о

с <

со со к

S

m »-

о

>S

ш Ct

ш

-О СО Ш

О ш

Немецкие егеря из 36-го горнострелкового корпуса "Норвегия" продвигаются в глубь советской территории. Из-за болотистой почвы Заполярья в зимнее время самым надежным транспортом являлся гужевой. Армия "Норвегия", июль-август 1941 года (АВЛ).

отвлечь силы противника с фронта, командующий армией решил высадить морской десант в составе батальона пограничников и нанести удар по левому флангу главной группировки врага. Эти действия полностью себя оправдали. Не зная истинных сил морского десанта, противник бросил для его уничтожения три батальона, чем ослабил свою ударную группировку. Части 52-й стрелковой дивизии стойкой обороной измотали наступающего противника, а затем контратаками при артиллерийской поддержке эсминцев СФ "Урицкий" и "Куйбышев" к исходу 8 июля

отбросили его на западный берег реки Западная Лица, восстановив передний край обороны дивизии*.

11 июля вражеские войска вновь начали наступление. Им удалось вклиниться в оборону 52-й стрелковой дивизии, но упорным сопротивлением частей дивизии 13 июля наступление противника было остановлено, а к 20 июля решительными контратаками он был отброшен в исходное положение.

Большую роль в срыве июльского наступления противника сыграл морской десант,