Танкомастер 2004-06, страница 31

Танкомастер 2004-06, страница 31

Велосипедисты-самокатчики вермахта продвигаются по территории советского Заполярья. Армия "Норвегия", август 1941 года (АВЛ).

Танк Т-37А, застрявший на валуне и брошенный экипажем. Машина входила в состав 62-го разведывательного батальона 52-й стрелковой дивизии РККА. Северный фронт, июль-август 1941 года (АВЛ).

трехдневных упорных боев отбросила его на западный берег реки Западная Лица, полностью восстановив положение в полосе 14-й стрелковой дивизии.

На кандалакшском направлении наступление 36-го армейского корпуса германских войск началось 1 июля 1941 года. Части 122-й стрелковой дивизии в течение нескольких дней успешно отражали ожесточенные атаки 169-й пехотной дивизии, 6-й финской дивизии и боевой группы СС "Норд". С выходом противника на фланги и угрозой окружения 122-й стрелковой дивизии командующий армией приказал отвести ее на вторую полосу обороны7. С этого момента на второй полосе оборонялись две дивизии (122 и 104 сд) при поддержке танковых частей 1 тд. На этом рубеже 42-й стрелковый корпус в течение сорока дней успешно отражал атаки вражеских войск.

2 июля 1941 года в бой было брошено единственное соединение СС, действовавшее в Заполярье - боевая группа СС "Норд" (с сентября 1941 года - 6-я горнострелковая дивизия СС "Норд"). Состояло это соединение, сформированное в конце 1940 года в Австрии из добровольцев, набранных в Венгрии, Румынии и Норвегии (так называемый лыжный батальон СС, довольно немногочисленный), однако ядро его составляли немецкие солдаты, главным образом из охраны концлагерей. Эсесовцы были усилены частями из финской и немецкой

Пропагандистские фотоматериалы о советских военнопленных. По тому, как их немного, можно понять, что дела у немцев на этом ТВД шли не так хорошо, как им бы хотелось представить общественности. Армия "Норвегия", июль-август 1941 года (АВЛ).

пехоты. В первые же часы боя германские части испытали серьезные затруднения на направлении главного удара Салла-Куолоярви. У опорного пункта Салла прошедшие "обкатку" финской войной советские войска отбили две атаки 5 задействованных в операции пехотных батальонов СС, перешли в контратаку и отбросили немцев в глубокий тыл занимаемых ими накануне штурма позиций. Гиммлер пришел в ярость, узнав о том, что эсесовцы побросали оружие и бежали с поля боя. Финны усилили нажим на своем участке и вынудили советские войска вначале замедлить темпы контрнаступления, а затем вернуться на исходные позиции. Финское наступление спасло боевую группу "Норд" от полного уничтожения. В своем первом же бою войска СС потеряли около 100 человек убитыми (в том

О) -Л

о. ш о;

0

X

1

л

X

Я

5

ш

-Q CL В

с; о

о >s ш

Ч

ш

шй

со ш

О ш