Танкомастер 2004-06, страница 34

Танкомастер 2004-06, страница 34

л

X

Q

5

Ш Л

а гс

с;

о

с <

со со о;

н

о

ш

ш

15 со ш О

ш

Легкий танк Т-38 одного из разведывательных батальонов 14А. Красная сплошная полоса на башне осталась с довоенных времен и означает принадлежность к 1-му батальону. Северный фронт, июль 1941 года.

стрелкового корпуса, главными силами находясь в районе станции Алакуртти. Одновременно из состава дивизии для совместных действий с частями 122-й стрелковой дивизии для обороны укреплений в районе населенных пунктов Сапа, Корья, Вуориярви было выделено от одного батальона до танкового полка, кроме того, на части дивизии (1-й мотострелковый полк)5 была возложена задача прикрытия левого фланга частей корпуса, которые занимали оборону в районе населенных пунктов Вуориярви, Ран-

"—-

к \

г

р \

1\

т

КВ-2 из состава 1 -й танковой дивизии РККА. Подбит в расположении 14-й армии. Карелия, район Алакуртти, июль 1941 года (АВЛ).

танки, уклонялись от боя, часто "превращаясь" в неподвижные огневые точки, ведущие огонь из укрытия.

К 28 июня 1-я танковая дивизия Красной Армии 1-го Краснознаменного механизированного корпуса РККА в основном закончила сосредоточение из города Пскова в район станции Алакуртти, озера Сари-Ярви, восточных скатов горы Кустовара, где поступила в распоряжение командующего 14-й армии для совместных действий с частями 42-го стрелкового корпуса. Части дивизии на основании приказа начальника штаба корпуса использовались в ударной группе 42-го

Танковый экипаж младшего лейтенанта М. Аксенова у своего танка KB после выхода из окружения. Северный фронт, 1-я танковая дивизия, июль 1941 года (РГАКФД).