Танкомастер 2004-06, страница 33

Танкомастер 2004-06, страница 33

Экранированный танк Т-28Э (с пушкой Л-10) из состава 1-го батальона 1-й танковой дивизии РККА. Северный фронт, июль 1941 года.

Экранированный танк KB, подбитый немецкой артиллерией в районе Алакуртти. На тыльной стороне башни виден символ -буква "В" кириллического алфавита. Северный фронт, 1-я танковая дивизия, июль 1941 года (РГАКФД).

дивизии. Танки в этом направлении финнами почти не применялись, а в качестве противотанкового средства использовались компактные, носимые огнеметы, применяемые с деревьев на узких дорогах.

Согласно советским отчетам тактика немецко-финских войск в этот период была следующей.

Как правило, в период сосредоточения частей противника за активной "офицерской" разведкой с командных и наблюдательных пунктов, рекогносцировкой по рубежам и авиаразведкой финны выдвигали мелкие группы на различные направления, которые немедленно окапывались и строили оборонительные укрепления. За ними "следовали" артиллерийские обстрелы и "частная" разведка боем мелкими группами, оснащенными автоматическим оружием, действующими в целях обнаружения флангов и огневой системы обороны. Иногда по дорогам и тропам высылались мелкие группы велосипедистов (до 30-50 человек) и мотоциклистов (до 20-30 человек).

В наступлении артиллерийская подготовка проводилась 75, 105-мм орудиями до шести дивизионов на глубину до 15 км. Орудийную стрельбу сменяли усиленные атаки пикирующих бомбардировщиков, активно действующих исключительно по позициям переднего края. Затем следовал бросок пехоты, поддерживаемый всеми огневыми средствами и мелкими по 2-3 танка группами, стремящимися обойти оборону советских войск или обнаружить в ней наиболее уязвимые места.

При действиях в глубине обороны на рубеж выхода "просачивающихся" групп немедленно выдвигались ■ противотанковые огневые средства и оружие ближнего боя, создающие противопехотную и противотанковую огневые завесы. Авиация препятствовала советским частям в это время атаковать прорвавшегося противника. Одновременно на флангах финских войск действовали отдельные мелкие группы прорыва с целью создания впечатления обхода и окружения. Танки противника, ощутив огневое противодействие обороны и встретив советские

JQ X

Q

s

ш и

0l R

с;

о

с <

со ю

ш н о >s ш

ч

ш

-0

со ш

о

ш