Танкомастер 2004-06, страница 48

Танкомастер 2004-06, страница 48

ш

шП

о.

о;

с; о

с <

со

СО

О >5 Ш

Ч

ш

л со ш

о

ш

Германский заполярный аэродром. К истребителю МЕ-109 топливо и боеприпасы подвозят на оленьих упряжках. 1942-1943 годы (Bundesarchiv).

находилось 336 единиц техники, а ожидалось, что эта цифра возрастет до 410 единиц. Судя по требованиям на запчасти, основными автомобилями 14А были ГАЗ-А, ГАЗ М-1, ГАЗ-АА, ЗиС-5, а тракторами - СТЗ-5 НАТИ и ЧТЗ-60.

В целях повышения устойчивости управления все войска, действовавшие на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях, были объединены в Кемскую оперативную группу фронтового подчинения. Оборона кестеньгского направления была возложена на 88-ю стрелковую дивизию. 242-й стрелковый полк в конце сентября был возвращен в свою 104-ю стрелковую дивизию на кандалакшское направление, а 5-я стрелковая бригада выводилась в резерв 14-й армии на переформирование.

Новое наступление немецко-финских войск на кестеньгском направлении началось 1 ноября. Насти 88-й стрелковой дивизии оказали противнику ожесточенное сопротивление. В течение двенадцати суток противнику удалось лишь на правом фланге дивизии вклиниться в ее оборону на глубину 2-3 км. 12 ноября наступление врага было остановлено. В середине ноября с мурманского направления на кестеньгское была переброшена 186-я стрелковая дивизия, а также часть сил с ухтинского и других направлений. Части Кемской оперативной группы на кестеньгском направлении 23 ноября перешли в наступление и к 27 ноября отбросили противника на позиции, с которых он начал наступление 1 ноября. На этом рубеже фронт стабилизировался.

Противник выдохся и не мог больше наступать. Немецкое командование объясняло это тяжелыми условиями местности, отсутствием дорог и непрерывным усилением советских войск в Карелии и на Крайнем Севере

(директива №36 от 22 сентября 1941 года). В действительности главной причиной удачной обороны была самоотверженность опытных (еще по советско-финской войне) и подготовленных частей Красной Армии, а также местного населения (преимущественно русского), которое не жалело своих сил и имущества для победы над врагом. Еще в сентябре 1941 года, когда над Мурманском нависла реальная угроза захвата, более 10 тыс. ополченцев и несколько тысяч человек из истребительных отрядов Мурманска и Мурманской области вошли в состав формируемой тогда 186-й (полярной) дивизии. К концу 1941 года в системе Всеобуча занимались уже 15512 мурманчан.

Еще в июле 1941 года началось строительство оборонительных сооружений на мурманском и кандалакшском направлениях. В сентябре 1941 года была создана организация "Оборонстрой" с общим количеством 8373 человека. К декабрю 1941 года строители отрыли 1142 окопа, подготовили 739 ДОТов и ДЗОТов, 1013 землянок, 33007 погонных метров ходов сообщений, 81 км проволочных заграждений, 130 блокгаузов и командных пунктов, 80 км завалов и засек, 209 км дорог.

Столкнувшись с таким организованным сопротивлением, германское командование поставило армии "Норвегия" следующую задачу: "Удержать захваченную территорию, обеспечить безопасность области Петсамо с ее никелевыми рудниками от нападения с суши, воздуха и моря и провести все подготовительные мероприятия, с тем чтобы, начав боевые действия еще этой зимой, в следующем году окончательно овладеть Мурманском, полуостровом Рыбачий и Мурманской железной дорогой". Но эти планы так и не сбылись.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И на море, и на суше, и по дорогам фронтовым

Близкие к этой страницы