Танкомастер 2004-07, страница 25

Танкомастер 2004-07, страница 25

Орудие Рак 97/38 в готовности открыть огонь. Снимок сделан в Провансе в период с 1943 по 1944 годы во время развертывания орудия в боевое положение. Рядом с ним находятся четверо бойцов расчета. Вторая половина рукоятки банника закреплена на левой станине посредством таких же крепежей, как и на правой станине. Рукоятка прицельного приспособления откинута, как в походном положении (АВЛ).

Обер-ефрейтор, исполняющий обязанности заряжающего, "загоняет" заряд в затвор. То, что у него на груди знак отличия пехоты "За штурмовые атаки", свидетельствует о том, что боец из противотанковой батареи пехотного полка. На орудии Рак 97/38 пусковой шнур, закрепленный на рукоятке затворного замка, служил только для взведения ударника, а детонация осуществлялась наводчиком при помощи рычага, жестко соединенного с рукояткой подъемного механизма. Под затвором видна задняя часть удлиненного блока люльки, добавленного к стволу орудия, заимствованного от французской артсистемы. Справа на этом блоке видно дублирующее спусковое устройство, обязательная установка которого на орудиях всех типов была предписана одним из положений ОКХ от 14 ноября 1942 года, что до этого стихийно осуществлялось арттехниками подразделений (благодаря специальному выступу бойка, приводимому в действие через удлиненный блок люльки, заряжающий мог сам открывать огонь в случае появления неисправностей) в основном спусковом устройстве. Советско-германский фронт, 1943 год (АВЛ).

Китография:

Модель этой пушки в масштабе 1:35 вместе с частью расчета выпускается китайской фирмой "Dragon" (номер по каталогу 6123). Как видно на фотографиях, на этой артсистеме использовались два типр колес, образно говоря - со "сплошными" колесами или со "спицами". Эти незначительные отличия следует учитывать при моделировании с использованием конкретных фотографий.

К.К. Зубов