Танкомастер 2004-07, страница 22

Танкомастер 2004-07, страница 22

В 1942 году сотни противотанковых орудий Рак 97/38 направлялись с заводов на советско-германский фронт. Погрузка на платформы осуществлялась в походном положении со сложенными и скрепленными станинами. Ведущее колесо каждого орудия закреплялось в горизонтальном положении на станинах с помощью специальных креплений. На пушках, представленных на фотографии, видно наличие двух металлических щитов, из которых состоит верхняя часть бронеприкрытия (такой же как на 50-мм Рак 38, т.е. лафет и колеса, расположенные за бронелистом, закреплены слева и справа); имеется прицельное устройство - видно квадратное окошко; система подсветки основных и резервных (расположенных горизонтально) боевых прицельных приспособлений для ведения огня ночью; стабилизатор лафета (часть орудия круглой формы) и передняя коробка банника (тоже круглой формы). Как правило, в походном положении нижняя часть бронезаслонки снималась (АВЛ).

характер разработки немецких конструкторов (смотри таблицу). Помимо французских фугасных снарядов обычного образца, предназначенных для поражения живой силы вне укрытий, использовалось также два типа противотанковых боеприпасов:

- бронебойный снаряд, представляющий собой немодифицированный французский 75-мм снаряд, поставляемый для польской армии; теоретически он пробивал лист брони толщиной 61 мм с расстояния в 100 м;

В 1943 или 1944 году фоторепортер Шонеман (649-я рота пропаганды, закрепленная за 1-й армией, развернутой на юго-западе Франции) сфотографировал Рак 97/38 в боевом положении на стрельбах. Орудие без сомнения принадлежит противотанковой батарее полка, входящего в состав дивизии вермахта, обороняющей Атлантическое побережье. Поскольку снаряды лишены разрывного заряда, можно понять, что производится условная стрельба. Командир расчета находится слева на заднем плане, четыре бойца расчета занимают свои места. Слева направо: третий номер расчета (со спины); один из двух подносчиков снарядов (в его обязанности входит подносить снаряды заряжающему); четвертый номер (на заднем плане), другой подносчик; первый номер (наводчик) и второй номер (заряжающий), сидящий на правой станине. Можно рассмотреть орудие более детально: сзади поднятые сошники; рукоятка наведения поднята; сбоку на подвесках можно наблюдать одну из полурукояток банника. Необходимо отметить наличие маркировки "1265 кг", нанесенной на опорной стойке правой части броневого щитка, обозначающей полный вес орудия в походном положении (в действительности 1270 кг с направляющем колесом и другими принадлежностями). Франция, 1942 год (АВЛ).

- кумулятивные снаряды типов А, В и С образца 1938 года, применяемые 75-мм орудиями немецкой полевой артиллерии, приспособленные под французскую гильзу без изменения первоначального заряда; бронепробивная способность снаряда типа С - броневой лист толщиной 90 мм.

Лишь второй тип снарядов имел достаточные характеристики для борьбы с бронетехникой. Тем не менее, один из недостатков Рак 97/38 напрямую слишком часто был связан непосредственно со снабжением боеприпасами. Удалось разыскать лишь шифрованные данные, относящиеся к очень позднему периоду - 1 января 1945 года: общее количество боеприпасов в немецкой армии составляло тогда 907 900 французских фугасных снарядов и 714 100 кумулятивных снарядов. Все польские бронебойные снаряды к этому времени были использованы.

К сожалению, не были обнаружены точные отчеты о промышленном производстве этого орудия, хотя с 1942 по 1943 годы было выпущено 3 712 орудий этого типа. Впрочем, известны потери, понесенные в ходе войны: