Танкомастер 2004-07, страница 4

Танкомастер 2004-07, страница 4

ИСТОРИЯ КАМУФЛЯЖА

(R-35/H-35 в составе французской армии)

Прошедшие годы на модельном рынке России отмечены возобновлением производства пластиковых моделей французских танков начального периода Второй мировой войны: R-35/39 "Рено" и Н-35/39 "Гочкис", выпущенных польской фирмой "SK model" с помощью оснастки фирмы "Heller" (1:35), а впоследствии возобновленные в производстве и самой "Heller" в новой упаковке.

Несмотря на свое "стародавнее" происхождение, данные модели интересны относительной редкостью с точки зрения прототипа моделирования, привлекают количеством возможных модификаций, простотой сборки и доступной ценой.

На упаковках танки изображены в немецком и польском камуфляже, но гораздо ярче и привлекательнее сделать модель именно с "родными" французскими знаками. Инструкция, представляющая собой симбиоз польского "предисловия" и французской схемы сборки дает варианты окраски боевых машин именно французских подразделений, датированных второй половиной 30-х годов и начальным периодом Второй мировой войны. Но выбор вариантов невелик, сопроводительный текст очень скуп, а сокращения военно-тактической терминологии даны с "французского", что представляет дополнительные трудности для идентификации принадлежности к определенному подразделению.

Предложенная информация раскрывает основные подходы окрашивания и нанесения опознавательных знаков на танки французской армии в 30-х - 40-х годах и позволяет с помощью фотоматериалов окрашивать модели с достаточной степенью достоверности.

02