Танкомастер 2004-07, страница 5

Танкомастер 2004-07, страница 5

Танки "Рено" R-35 и "Гочкис" Н-35 из экспозиции Музея истории бронетанковой техники в поселке Кубинка Московской области. Раскраска танков, попавших к нам от поляков и немцев, стилизована под французскую, но не копирует какой-то реальный прототип.

Башня танка R-35 12-го отдельного батальона танков (ВСС) "Le BUFFLE" ("Буйвол" - фр.). Цифра "3" в данном случае обозначает третий взвод танков (нерегламентированный вариант идентификации). На башне закреплен синий флажок - при следовании в колонне он поднимался над замыкающей машиной. Танк окрашен в трехцветный камуфляж из оливково-зеленого, охристого и темно-коричневого цветов с красно-коричневыми разделительными линиями. Франция, 1939 год.

Танк R-35 командира 4-го взвода одной из рот (?) 12-го отдельного танкового батальона (ВСС). Название танка - "Le TERRIBLE" ("Ужасный" - фр.). Танк окрашен в двухцветный камуфляж из оливково-зеленого и охристого цветов с использованием красно-коричневых разделительных линий. Франция, 1939 год.

Окраска и камуфляж

Принятая в середине 30-х годов французская система камуфлирования использовала в качестве основной (базовой) окраски оливково-зеленый цвет. На однотонный фон наносились крупные пятна или полосы светло-коричневой охры с использованием разделительных линий черного и коричневого цветов. К концу 30-х годов вместо светло-коричневой охры стал использоваться темно-коричневый цвет без разделительных линий.

Башня танка R-35 № 50941 из состава 21-го отдельного батальона танков (ВСС). На башне закреплен знак аварийной остановки в виде желтого флага. Танк окрашен в двухцветный камуфляж из оливково-зеленого и охристого цветов с красно-коричневыми разделительными линиями. На башне симметрично с обеих сторон нанесены символы "S" (?), эмблема 21-го батальона и национальная кокарда "авиационного" типа. Такая же кокарда была нанесена на лобовую нижнюю броневую плиту (справа по ходу) рядом с серийным номером танка. Франция, июнь 1940 года.

Легкий танк "Рено" R-35 24-го батальона танков 4-й бронетанковой дивизии резерва под командованием полковника, а затем генерала де Голля. Машина имеет двухцветный камуфляж и стандартные общеопознавательные и тактические обозначения. Белые круги - отличительные признаки техники 4-й бронетанковой дивизии. Франция, май-июнь 1940 года.

В начале 1940 года во Франции была издана директива по перекрашиванию всей бронетехники в однотонные зеленые или серо-зеленые цвета по примеру германского вермахта. Однако выполнялась она только на военных заводах. Поэтому последние выпуски Н-39 и R-39 имели чаще всего однотонную зеленую окраску.

Пятна и полосы наносились кистью непосредственно в войсках (ранние образцы) или с помощью распыления (позднего выпуска) прямо на заводе-изготовителе.