Танкомастер 2004-08, страница 42

Танкомастер 2004-08, страница 42

Доработанный немцами легкий танк фирмы "Гонкие" Н-35/38/39. Командирская башенка "срезана", вместо нее установлен двухстворчатый люк, а также "хвост" для преодоления окопов и рвов и немецкая радиостанция. На танк устанавливались 37-мм артсистемы SA18 (начальная скорость 388 м/с) или SA38 (начальная скорость 701 м/с). В данном случае установлена 37-мм пушка SA38, длиной 33 калибра. Иногда танк с длинноствольной пушкой называли Pz.Kpfw.39H(f).

в Нормандии. В июне 1944 года в батальоне было 10 танков Pz. Kpfw.35S 739(f), 30 легких танков Pz. Kpfw.38H 735(f) (из них два переоборудованы в учебные танки для тренировок механиков-водителей) и 5 тяжелых танков Pz. Kpfw.B2 740(f).

Однако в немецких вооруженных силах также существовали подразделения, которые были оснащены только танками Н-35/39. Это, прежде всего 7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС "Принц Евгений", которая была сформирована в октябре 1942 года для борьбы с югославскими партизанами. Кроме пехотных и артиллерийских частей дивизия имела в своем составе роту легких танков, оснащенных 14 Pz. Kpfw.38H (f). Возможно машин было и больше, так как роту в некоторых документах именуют усиленной. Видимо в таком составе эта рота просуществовала до начала 1944 года, времени, когда 7-я горная дивизия СС прошла переформирование и получила на вооружение технику итальянского производства. Такая же рота была в составе 15-ти тысячного Русского охранного корпуса, состоящего из бывших белогвардейцев, которые охраняли немецкие объекты и коммуникации в Сербии, а заодно и вели борьбу с партизанским движением. 14 танков Pz. Kpfw.38H(f) были переданы Венгрии в 1943 году и 19 - Болгарии в 1944 году, но активно национальными армиями не использовались.Хорваты видимо также получили несколько подобных машин.

Возвращаясь к боевому применению 38Н в вермахте необходимо сказать, что эти танки

редко применялись на основных театрах военных действий, лишь на Балканах, в Северной Италии, Греции, Лапландии, Норвегии, где их слабая броня и маломощное вооружение все равно оборачивалось преимуществами перед противником, у которого иногда и вовсе не было танков.... Однако несколько десятков танков Pz. Kpfw.38H 735 (f) вошли в состав танковых частей и подразделений: 6, 7-й и 10-й танковых дивизий, в ходе их формирования во Франции. 38Н использовали для обучения немецких танкистов в тылу, позволяя экипажам тренироваться в ожидании новых немецких боевых машин перед отправкой на фронт.

Помимо установки радиостанций на все танки семейства Hotchkiss и модернизации башни на некоторых из них, немцы были вынуждены с 1943 года осуществлять более основательные конструктивные доработки танка, при условии успешного применения этой машины против союзных войск. 37-мм пушка SA 38 (L/33) действительно уже не отвечала требованиям того времени.

Однако замена пушки означала полное изменение конструкции башни: одноместная башня танка не подходила для установки более мощной артсистемы. Детального рассмотрения требуют две известные модификации, построенные на базе Н-35/39. Однако был еще один пример увеличения огневой мощи 38Н без радикального изменения конструкции башни. Речь идет о модификации танка, доработанной в