Танкомастер 2004-08, страница 44

Танкомастер 2004-08, страница 44

Немецкий Pz.Kpfw.38H(f) из состава 211-го отдельного танкового батальона вермахта. Захвачен советскими войсками. Танк покрыт цементообразным антимагнитным покрытием "циммерит", имеет тактический номер "134". Карелия, сентябрь 1944 года (АВЛ).

действительности: в 155-м полку самоходной артиллерии насчитывалось 36 САУ на шасси Hotchkiss. Однако следует заметить, что и эта информация находится под сомнением, поскольку штат и реальная имеющаяся матчасть иногда настолько противоречили друг другу, что невозможно утверждать что-либо с определенной точностью. Что же касается свидетельств оставшихся в живых, то, поскольку прошло несколько десятков лет, они носят скорее эмоциональный, чем информативный характер.

Противотанковую САУ, полное немецкое название которой звучит как Selbstfahrlafette 7,5-см - Рак 40 auf Fahrgestell-Panzerkampfwa-gen 38 H(f), не предполагалось производить большими сериями. Как видно по сохранившимся фотографиям, при постройке был сохранен лишь корпус танка Н-35/39 с характерной для него ходовой частью. На танк была установлена дополнительная броня для его защиты и утяжеления: 20 мм плиты в лобовой части и по бортам, 10 мм - сзади.... Против мощной 77-мм пушки модификации "Файерфлай" союзного танка "Шерман" (которая в отличие от распространенного мнения была лучше 88-мм пушки танка "Тигр") у противотанковой САУ Hotchkiss не было никаких шансов.

машины артиллерийских наблюдателей. Если верить одной из схем организации 21-й танковой дивизии - единственного соединения, получившего достаточно значительное количество подобной техники -вторая гипотеза более соответствует

В Сербии для борьбы с коммунистическим партизанским движением Иосипа Броз Тито использовался Русский охранный корпус, сформированный из белогвардейских офицеров и их потомков (15000 человек в составе 5 полков). Судя по фотографии для их поддержки использовались легкие танки Pz.Kpfw.38H(f). 1942-1943 годы (АВЛ).