Танкомастер 2004-08, страница 46

Танкомастер 2004-08, страница 46

Генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель (командующий немецкими войсками на Западе) инспектирует 21-ю танковую дивизию. На заднем плане 75-мм САУ на базе танка 38H(f). Франция, весна 1944 года (АВЛ).

Брошенная собственным экипажем 75-мм противотанковая САУ на базе танка 38H(f). Машина окрашена в двухцветный камуфляж (по желтому фону нанесены темно-зеленые пятна-полосы). Тактический номер машины -"2", нанесен скорее всего красно-коричневой краской. Франция, лето 1944 года (АВЛ).

Hotchkiss Н-35/39, имеется меньше всего данных. Полностью лишенные вооружения или оснащенные лишь одним пулеметом для самообороны, они совершенно не интересовали фотографов. 24 экземпляра были построены мастерскими в Париже в 1943-44 годах. Получившие название Grosser Funk und Befehlspanzer, машины были предназначены для корректировки, артиллерийского огня. Как и другие модификации с использованием базы

танков Н-35/39, их передали 21-й танковой дивизии, где они вошли в состав 155-го полка самоходной артиллерии.

По некоторым сведениям, были созданы еще 2 машины, обладающие подобными ТТХ, однако невозможно точно указать, в состав каких частей они входили, и в каком количестве. Танк Н-35/39, который послужил основой для этой модификации, не был видоизменен, была лишь демонтирована башня. Освободившееся таким образом место могло быть использовано как для установки миномета, так и для размещения ящиков с боеприпасами.

САУ Hotchkiss обеих модификаций применялись лишь во Франции. 21-я танковая дивизия - единственное соединение, в состав которого входили представленные типы бронетехники. Это было одно из немногих бронетанковых соединений, непосредственно участвовавших в боях в районе высадки союзных войск, и ему, поэтому повезло меньше всех. Помимо большого разнообразия танкового парка, слабой подготовки личного состава и низкого морального духа солдат, само качество техники оставляло желать лучшего. Что можно сказать о ТТХ Pz.Kpfw.38H(f) в июне 1944 года или Pz.Kpfz.IV с короткой (L/24) пушкой? Не говоря уже об артиллерийском полке, состоящем из 105-мм САУ на базе Hotchkiss и югославских трофейных буксируемых 122-мм орудиях на механической тяге. Можно только представлять себе, какие были проблемы с боеприпасами для этих артсистем.

Однако, касаясь темы данной статьи, для нас больше всего представляют интерес лишь две части 21-й танковой дивизии: 200-й дивизион штурмовых орудий и 155-й полк самоходной артиллерии.

Схема организационно-штатной структуры последнего автору известна, и ее правильность не вызывает сомнений. Как правило, артиллерийский полк вермахта состоял из трех дивизионов по три батареи с 6 орудиями в каждой, то есть 54 артиллерийских орудия в полку. Что же касается 155-го артиллерийского полка САУ, то его организационная структура несколько отличалась от общепринятой:

1-й дивизион: две батареи по 4 югославских пушки калибром 122-мм в каждом;

2-й дивизион: 3 батареи по 6 105-мм САУ FH 18/40 auf Geschutzwagen 38 Н (f);

3-й дивизион: структура идентична 2-му дивизиону;

10-я батарея (отдельная): 4 советских реактивных установки калибром 210-мм, а

Танк 38H(f) с демонтированной башней. Вероятно использовался в качестве транспортера боеприпасов. Франция, лето 1944 года (АВЛ).