Танкомастер 2004-08, страница 49

Танкомастер 2004-08, страница 49

Машина передовых артиллерийских наблюдателей (выпущено 24 штуки) Grosser Funk - und Befehlspanzer 38 H(f). Франция, 21 тд, 1944 год.

потери союзных войск составили 240 танков, потери немцев - 60 единиц бронетехники (включая противотанковые САУ). Операция "Гудвуд" бесспорно стала провалом для Монтгомери, однако потери союзных войск вопреки распространенному мнению оказались не так уж велики. Англичане, удержав завоеванные позиции, смогли восстановить и отремонтировать пострадавшую технику. Например, 11-й танковой дивизии, потери которой составили 126 танков, удалось восстановить 86 из них. Что касается потерь немецких войск, то, хотя они и были меньше, тем не менее, достаточно ощутимы: подкрепление прибывало крайне медленно, и британцы захватили тысячи военнопленных.

До полного уничтожения 21-й танковой дивизии оставались считанные дни. Неизвестно, что стало с каждым подразделением в ходе операции "Тоталайз".

Считается, что к концу боев в Нормандии были уничтожены все реконструированные машины 38Н. По другим данным после сражения все же осталось 10 танков и САУ на базе Н-35/39.

Сложно оценить значимость в бою машин, созданных на базе Hotchkiss. Однако похоже на то, что самоходные установки FH 18/40 оказались гораздо более эффективнее противотанковых САУ, Действительно, на востоке от реки Орн САУ-истребители уже не применялись, поскольку все они были уничтожены авиацией союзных войск еще до операции "Гудвуд".

Незначительное количество машин, уже в "германской комплектации" попали сначала в силы Сопротивления (FFI), а затем и во французскую регулярную армию. Так, в 5-м драгунском бронекавалерийском полку в 19441945 годах было не менее 10 боеспособных танков Pz.Kpfw.38H(f).