Танкомастер 2005-01, страница 49

Танкомастер 2005-01, страница 49

УНИФОРМА ЭКИПАЖЕЙ ТАНКОВ «СТЮАРТ»

Танки семейства "Стюарт" активно использовались во Второй мировой войне, состоя на вооружении ряда армий воюющих сторон. Представленные здесь образцы обмундирования наиболее полно характеризуют концепции служебной одежды танкистов этого периода.

1. Рядовой танкист Королевских бронетанковых сил Великобритании. Одет в стандартное обмундирование для условий пустыни: тиковые рубаха и шорты цвета хаки, гольфы, короткие обмотки и кожаные ботинки до щиколотки, а также головной убор, присвоенный британским танкистам: черный берет с кокардой (в зависимости от конкретного полка кокарды различались между собой). Поверх рубахи танкист носит шерстяной пуловер. Кроме кокард различия в элементах униформы заключались в цветных накладках на погонах и отличительных шнурах на плече. Члены танковых экипажей как правило (в том числе и на рисунке) вооружались 9,65-мм револьверами "Энфилд" № 2 Мк 1, которые носили в кобуре особого образца, обычно пристегнутой к бедру. Северная Африка, 1941-1942 годы.

2. Сержант 2-й танковой дивизии армии США. Принадлежность к данному соединению определяется только нашивкой на рукаве куртки. В остальном обмундирование американского танкиста довольно типично для БТВ США с 1942 по 1945 годы. Скорее всего танкист на рисунке одет в комбинезон из диагоналевого твида, поверх которого накинута короткая утепленная куртка с застежкой "молнией", вязаным шерстяным воротником и вертикальными прорезными нагрудными карманами (очень популярная в войсках). Для защиты головы используется фибровый шлем, который имел отверстия для вентиляции и был очень легок. На поясном ремне сержанта висит кобура из кожи каштанового цвета для 11,43-мм пистолета "Кольт" образца 1911 года, справа видна сумка для индивидуального перевязочного пакета, а слева - подсумок с боеприпасами.

3. Японский танкист в повседневном служебном обмундировании, использовавшемся с 1942 по 1945 годы. Скорее всего это капрал (Staff Lance Corporal). В тропических условиях японские танкисты носили тиковые комбинезоны (модель 1938 года) цвета хаки салатового оттенка и коричневый кожаный или парусиновый (этими материалами покрывались амортизирующие материалы) шлем. Спереди к шлему пришивалась или прикреплялась желтая пятиконечная звезда правящей императорской династии. В полевых условиях знаки различия танкисты носили на красных "пассантах" над нагрудным карманом комбинезона. Брюки (комбинезона) носили с обмотками, перехваченными крест-накрест лентами цвета хаки. В качестве обуви использовались коричневые кожаные ботинки.