Танкомастер 2005-01, страница 46

Танкомастер 2005-01, страница 46

75-мм самоходное орудие М8 с прицепом для амуниции и боеприпасов М10 готовится к открытию огня. В САУ размещался 41 боеприпас к 75-мм гаубице, в случае использования прицепа боезапас возрастал до 170 артвыстрелов. Осень 1944 года (АВЛ).

САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА М8

Гусеничная база конструктивно отработанного, технологичного, но устаревшего танка была использована в качестве ходовой части 75-мм самоходного орудия поддержки пехоты. В американских войсках она получила индекс М8. Менее известно ее другое наименование - "Скотт".

Последняя из модификаций семейства легких танков М1-М5 также использовала конструкцию танка М5 и была, в сущности, очень на него похожа за исключением башни и вооружения. Этой боевой машиной являлась самоходная гаубица М8, разработанная в начале 1942 года по заказу командующего бронетанковыми войсками и состоявшая на вооружении штабных рот батальонов (эскадронов) средних танков для их непосредственной огневой поддержки. Потребность в такой САУ была велика в начале войны, поэтому конструкторы артиллерийского ведомства приспособили для артсистемы полугусеничный бронетранспортер МЗ, установив на нем 75-мм гаубицу. Эта машина получила индекс ТЗО. Однако подобная "импровизация" не отвечала необходимым

требованиям, так как для данной САУ была нужна гусеничная ходовая часть. Для того, чтобы ее разработать, был использован танк М5 с двигателем "Кадиллак", который имел хороший запас по мощности, компенсирующий дополнительную массу 75-мм гаубицы.

Именно поэтому артиллерийское ведомство обратило пристальное внимание на танк М5. Верхняя часть корпуса танка была срезана, боевое отделение расширено на 30 см и установлена 75-мм гаубица (с ограниченным углом горизонтальной наводки на средней линии вместе с орудийными щитками от боевой машины М7 "Прист"). Машина получила наименование самоходная гаубица М41, чей прототип специально для испытаний был изготовлен из малоуглеродистой стали.

, _ - i'