Танкомастер 2005-01, страница 43

Танкомастер 2005-01, страница 43

Американский танкист (у него на голове шлем французских механизированных войск) из 5-й танковой дивизии в готовности к отражению воздушной атаки. Германия, Версен, 2 марта 1945 года (АВЛ).

Пара огнеметных танков М5А1 с названиями "Flaming Fanny" и "Fire Buggy" из 13-й танковой группы. В их башнях установлены огнеметы типа "Сатана". Тихоокеанский ТВД, Лусон, январь 1945 года (АВЛ).

Легкий танк М5 с группой пехотинцев на отдыхе. Весь корпус танка по периметру обложен мешками с песком, а башня обвешена запасными траками. Таким образом американские танкисты пытались повысить бронезащищенность танка. Германия, район Гермерсхайма, март 1945 года (АВЛ).

Югославская ЗСУ, представляющая собой 20-мм германскую счетверенную пушку Flak 38, установленную на базе танка МЗАЗ. 1-я танковая бригада НОАЮ, 1945 год (АВЛ).

КИТОГРАФИЯ:

Танки "Стюарт" различных модификаций выпускаются несколькими фирмами в двух наиболее известных танковых масштабах - 1:35 и 1:76.

Самые деталированные модели в масштабе 1:35 выпускает корейская фирма "Academy". Это модель МЗ с восьмигранной сварной башней D 38976 (номер по каталогу 1399) и МЗА1 (номер по каталогу 1398). Обе модели насыщены элементами внутреннего интерьера, богато деталированы, оснащены как литыми полимерными гусеницами, так и пластиковыми сборными траками и имеют только характерные для них особенности. МЗ оснащен "дополнительным оборудованием" для действий в североафриканской пустыне, МЗА1 имеет дополнительные топливные баки. Кстати, последняя модификация имеет 4 варианта окраски, в том числе 2 из них использовались в Красной Армии.

Более старая и простая в сборке модель МЗ с дизельным двигателем и подковообразной башней (с командирской башенкой) выпускается фирмой "Tamiya" (номер по каталогу 35042) в масштабе 1:35.

Обе модификации МЗ "Стюарт I" и МЗА1 в масштабе 1:76 выпускаются фирмой "Matchbox". В состав пластикового комплекта входят один корпус и две разные башни, что позволяет собрать модель необходимой комплектации.

Легкий танк МЗАЗ в масштабе 1:35 выпускается компанией "AFV CLUB", а М5А1 - фирмой

"Tamiya".

Модель фирмы "AFV CLUB" была создана совсем недавно (номер по каталогу 35053), поэтому богато и разнообразно деталирована (имеются пластиковые и металлические детали под американскую, британскую, китайскую, французскую и югославскую "модификации" МЗАЗ) и имеет декаль на "Стюарты", применявшиеся в разных странах антигитлеровской коалиции.

М5А1 японской фирмы "Tamiya" (скопирован ранний образец) разработки 80-х годов имеет множество упрощений и декаль только для танков армии США.

Наиболее редкие модификации семейства М1-М5 и машин на их базе выпускаются небольшими фирмами по технологии Resin Kit: ранний М5 - фирма "Best Value Modeies" (1:35), югославскую 75-мм САУ и танк М2А4 - фирма "Ironside" (1:35).

Ю.Ю. Светин