Танкомастер 2005-01, страница 45

Танкомастер 2005-01, страница 45

Снимки на этих страницах - фотохроника финских "Штейр" 1500А. На фото А, В и Г - поездка на Карельский фронт в 1942 году (номера для секретности менялись; на снимке Б - Гитлер демонстрирует Маннергейму немецкие подарки. 1942 год (АВЛ).

результатом этой встречи. Маннергейм позже использовал их для инспекционных поездок на фронт. По крайней мере сохранились фотографии одной такой поездки в Карелию осенью 1942 года. На предлагаемых снимках хорошо видны номерные знаки.

Несколько слов об окраске финских "Штейров". Брызговики, рамки окон и некоторые другие мелкие детали были черного цвета, в то время как остальной кузов был серый. Совершенно очевидно, что подарочные машины готовились специально - если сравнить снимки довольно убогих дверей "Штейр" 1500А, сделанных для армейских частей, с маннергеймовскими, то удивляет

кожаная (!) отделка внутренних сторон дверей, хотя в германских машинах зачастую там вообще никакой отделки не предполагалось. Отделка дверей и кожаные сидения были темными, скорее всего коричневыми, хотя возможно, и черными. В черный цвет были окрашены и детали привода и подвески, находившиеся ниже кузова. Схема окраски примерно та же, что и на командирских машинах СС.

Три машины носили следующие номерные знаки: "SA-1" (временно "SA Кое 1"), "SA 28300" и "SA 28302". Маршал Маннергейм использовал все три транспортных средства, но при поездках на фронт номерные знаки, без сомнения, меняли из соображений безопасности. В 1952 году машина "SA 28300" была продана с аукциона, и с 1955 году продолжила свою службу в пожарной бригаде города Мантасала. После аварии остатки разбитой машины были переданы военному музею, который надеется ее восстановить. По крайней мере рама и отдельные детали трансмиссии сохранились вполне прилично.

Необходимо добавить, что на базе автомобиля "Штейр" 1500А выпускался специальный штабной автомобиль управления, имевший индекс Kfz.21. Это транспортное средство имело элегантный кузов с четырьмя дверьми и относительно комфортабельные откидные сиденья, которые могли быть разложены даже в спальные места. Некоторые из подобных штабных машин получили пуленепробиваемые стекла и бронированные двери.

КИТОГРАФИЯ:

Модель командно-штабного автомобиля "Штейр" 1500А выпускает японская фирма "Tamiya". Номер по каталогу 35166.

Л.В. Славин