Танкомастер 2005-01, страница 40

Танкомастер 2005-01, страница 40

Французское население встречает американские войска. На переднем плане легкий танк М5А1. Сент-Аманд, сентябрь 1944 года.

М5А1, оснащенный для боевых действий в Нормандии: спереди прикреплены "ножи" для резки изгородей-кустарников, передняя часть корпуса дополнительно защищена мешками с песком. Франция, лето 1944 года (АВЛ).

Солдаты из 114-го пехотного полка армии США при поддержке легких танков М5А1 собираются атаковать населенный пункт Штрух. Европа, ноябрь 1944 года (АВЛ).

измененная версия танка МЗА1, предназначенная для уничтожения японских бункеров морской пехотой армии США, принимавшей участие в ведении боевых действий на Тихоокеанском ТВД. Канадская огнеметная аппаратура "Ронсан" (использовавшаяся на огнеметных транспортерах "Уосп") монтировалась в боевом отделении этого танка. Вместо 37-мм орудия на шаровой опоре было установлено устройство огнемета. Также была разработана другая версия танка E5R2 с дополнительно монтируемым устройством, специально сконструированным для установки в корпусе легких танков МЗ и М5. Аппаратуру для выброса огнесмеси расположили на месте пулемета. Подобное оборудование широко использовалось сухопутными войсками и танковыми батальонами морской пехоты армии США.

Подобно англичанам, американцы использовали танки МЗ-М5 без башен при выполнении различных задач. Боевыми машинами, созданными только в единичных опытных образцах, были самоходно-минометные установки Т27 и Т28, на которых соответственно устанавливались 81 -мм и 42-мм минометы. Из-за слабой броневой защиты экипажа (танка) и недостаточного объема для размещения боеприпасов оба танка так и не

М5А1 в боевом охранении. На заднем плане видны полугусеничные американские бронетранспортеры. Франция, конец августа 1944 года (АВЛ).

были поставлены на вооружение. В 1944 году с появлением машины М24 "Чаффи" некоторое количество хранящихся на складе танков М5 путем демонтажа башни и установки турели в боевом отделении (танка) для 12,7-мм крупнокалиберного пулемета "Браунинг" были переделаны в разведывательные машины. Эта техника классифицировались как "ограниченно годная" и получила наименование Т8. Следующая машина с держателями для фугасов получила наименование Т8Е4. В конце концов и командирский танк претерпел изменения: с него демонтировали башню и на ее место из броневого листа приварили невысокую рубку коробчатого типа. Подобным образом модифицированные боевые машины являлись любимым средством передвижения старших офицеров бронетанковых батальонов. Последняя известная модификация танков МЗ-М5, боевая машина предназначенная для ведения психологической войны, являлась обычным бронесредством, оснащенным громкоговорителями и усилителями для ведения радиовещания личному составу войск противника, расположенному на линии фронта. Эти машины применялись при ведении боевых действий в Германии и на Тихоокеанском ТВД на завершающем этапе войны.

В СССР поступали модификации МЗ и МЗА1, различавшиеся формой башни, способом изготовления корпуса и количеством пулеметов. Это были 13-тонные машины,