Танкомастер 2005-01, страница 37

Танкомастер 2005-01, страница 37

Установка радиостанции SCR 508 в башне танка М5А1.

производимой из всех моделей танков семейства М1-М5. К июню 1944 года было выпущено 6810 танков М5А1.

ДОРАБОТКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ

В армии Великобритании танки МЗ и М5 были известны под наименованием "Стюарт", а произведенные и поставленные образцы различных моделей различались по номерам знаков в соответствии с установленным порядком маркировки в британской армии. Танки с дизельными двигателями "Губерсон" иногда неофициально называли "Гибрид Стюарта".

Интерес англичан к американским легким танкам проявился не сразу. В конце июня 1940 года в Соединенные Штаты отправилась английская делегация для закупки у американских компаний танков в большом количестве. В начале они планировали вести договоренности о том, чтобы выпуск танков был организован по английским проектам, однако на тот момент компания "Американ Кар и Фоундри" являлась единственной фирмой, занимавшейся производством легких танков М2А4. В то время Англию интересовали исключительно средние танки, которые могли возместить потери, понесенные при ведении боевых действий во Франции, и пополнить острую нехватку боевых машин этого типа. Новый средний танк МЗ в то время находился в стадии разработки. Английская делегация заказала именно этот тип танка, так как ей официально дали понять, что ресурсов для разработки других конструкций специально для английской армии не существовало. Средние танки были заказаны по

действующей в то время схеме продажа за наличный расчет без доставки на дом". 11 марта 1941 года соглашение ленд-лиза о передаче взаймы или в аренду вооружения вступило в силу, официально разрешая транспортировку всех видов вооружения армии США в союзные страны.

Несмотря на то, что официальная военная доктрина Британии не предусматривала использования данного типа танка, особенно после полученного боевого опыта, показавшего их ограниченные боевые возможности, англичане осознали, что легкие танки МЗ очень похожи по своим техническим и боевым характеристикам на соответствующие им по массе английские крейсерские танки. В кампании на Ближнем Востоке, где ощущалась острая нехватка танков вообще, высоко ценили танк МЗ. Таким образом, всего 280 легких танков МЗ из 538 произведенных в апреле, мае и июне 1941 года, перевезли на кораблях в города Суэц (Египет) и Массауа (Эфиопия). В июле 1941 года первые 84 танка были доставлены в качестве первого груза соглашения о ленд-лизе. Данные танки стали на вооружение частей 8-го гусарского бронетанкового полка 7-й бронетанковой дивизии. Танки "Стюарт" или МЗ заменили британские танки А9, А10, А13 и использовались в качестве крейсерских. Эти боевые машины являлись первыми американскими танками, состоящими на вооружении армии Великобритании, а также первыми американскими танками,

принимавшими участие в боевых действиях в ноябре 1941 года в бою под Сиди-Резеф, где они состояли на вооружении всех трех батальонов 4-й бронетанковой бригады.

Англичане применяли танки "Стюарт" в течение всего периода кампании в Северной