Танкомастер 2005-01, страница 34

Танкомастер 2005-01, страница 34

о.

<

2 i-о

V

V *

X

г

>s

S

*

ш с;

М5А1 из состава 1 -й танковой дивизии армии США: на фото А - подбитая машина по дороге на Рим, на снимке Б - демонстрация танка М5А1 в качестве укладчика фашин для преодоления противотанковых рвов. Италия, 1944-1945 годы (АВЛ).

Вариант ножа для срезания кустарников-изгородей в Нормандии. Они были настолько густыми и крепкими, что создавали препятствия для передвижения легких и средних танков. Изобретение простого сержанта быстро приобрело популярность в бронетанковых войсках Великобритании и США. Нормандия, 1944 год (АВЛ).

занялся производством танка М5 в Детройте. И уже в конце марта 1942 года этим предприятием были выпущены первые образцы БТТ этой модели. Первые танки М5 из-за задержек в доставке и установке конвейера и другого оборудования были ручной сборки. Но уже к июню того же года было налажено серийное производство этих танков. В июле 1942 года "Кадиллак" приступил к производству танка М5 также и на втором заводе фирмы в Саусгейте, штат Калифорния. Максимальный объем производства за октябрь месяц 1942 года составил на двух заводах более 500 бронированных машин. В июле 1942 года тракторная компания "Массей-Харис" также приступила к производству танка М5 на своем заводе в Расине, штат Висконсин. Когда в декабре 1942 года ввиду разработки новой

модели легкого танка производство было приостановлено, общий объем произведенных легких танков М5 составил 2074 боевые машины.

Изменения, которые претерпел танк М5А1, последний модернизированный опытный образец, были похожи на конструктивные усовершенствования танка МЗАЗ, выпущенного в августе 1942 года в качестве опытного образца. Танк М5А1 серийной сборки имел новую удлиненную башню с округлым выступом на кормовой части для радиостанции, защитные экраны, аварийный люк, расположенный на днище корпуса этой машины, и усовершенствованную пушку с оптическим прицелом. На крыше башни танка крепились дополнительные оптические приборы, в том числе перископ для наблюдения,