Танкомастер 2005-01, страница 31

Танкомастер 2005-01, страница 31

М5 из 70-го отдельного танкового батальона охраняет аэропорт в городе Касабланка (Марокко). Аэропорт поинадлежал французской колониальной администрации, а 9 ноября 1942 года перешел под контроль армии США (АВЛ).

усовершенствованный вариант танка МЗ. Им стал танк МЗАЗ. Тщательно проанализировав опыт ведения боевых действий на танках МЗ английскими войсками в Северной Африке, эту модель конструкторы существенно изменили. Для того чтобы ускорить производство и в то же самое время улучшить конфигурацию корпуса танка, была разработана цельносварная конструкция с расположенными под углом броневыми листами. Защитные экраны были стандартными (при эксплуатации техники их часто снимали). Следуя английской моде, радиооборудование было перемещено из боевого отделения в заман на задней части башни. Множество изменений в компоновке (люки механика-водителя, демонтированные с лобовой плиты и установленные на крыше корпуса, дополнительные топливные баки, расположенные в расширенных боковых частях корпуса, перископические приборы для всех членов экипажа) увеличило вместимость боеприпасов и улучшило управление при движении танка. С января по сентябрь 1943 года общее количество произведенных танков МЗАЗ составило 3427 боевых гусеничных машин.

НОВЫЕ ИДЕИ

Несмотря на предположения артиллерийского ведомства, рассматривающего в качестве основных производителей танков в программе по перевооружению армии США компании из отраслей тяжелого машиностроения, в конечном счете господствующее положение в выпуске БТТ заняла автомобильная промышленность.

Производители легких и грузовых автомобилей имели немалый опыт организации массового производства, а также передовые технологии, которые при массовом производстве являлись более важными, чем знания по сборке сложных агрегатов и машин. Компании тяжелого машиностроения в основном привлекались в качестве второстепенных подрядчиков, выпускавших ограниченное количество грузоподъемных кранов и локомотивов. Так как войска требовали в основном средние танки, производство легких танков компанией "Американ Кар и Фоундри" было приостановлено, а такие крупнейшие автомобильные промышленные корпорации как "Крайслер", "Форд" и "Дженерал моторе" на первых порах сконцентрировали основное внимание на производстве средних танков МЗ и М4.

Первое знакомство автопроизводителей с конструкцией легкого танка показало, что автомобильную промышленность необходимо перестраивать в соответствии с технологиями танкостроения. Чтобы преодолеть постоянную нехватку двигателей марки "Континентал", рассматривались различные предложения по использованию на танках других двигателей. Представители отдела крупнейшей автомобильной компании, отвечающей за производство машин марки "Кадиллак", расположенной в городе Детройте, предложили артиллерийскому управлению рассмотреть возможность использования на легких танках МЗ двух V-образных восьмицилиндровых стандартных двигателей от машины марки