Танкомастер 2005-01, страница 29

Танкомастер 2005-01, страница 29

Тактический знак на борту машины

Немецкие специалисты осматривают разбитые танки МЗА1 из состава огневой группы поддержки десанта на Малую Озерейку. Северо-Кавказский фронт, весна 1943 года (АВЛ).

Танки МЗ "Стюарт" под Ригой. Виден тактический номер "701". 1-й Прибалтийский фронт, осень 1944 года (АВЛ).

отмене классификации боевой техники в кавалерии и пехоте. Боевая машина М1 получила название легкий танк М1А2, а боевая машина М2 - легкий танк М1А1. Таким образом были устранены последние несуразности в системе обозначений для легких танков.

ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОГО ТАНКА МЗ

В первые годы войны из-за острой потребности в большом количестве бронетанковой техники не было времени на

разработку новой модели легкого танка. Танки М2 и МЗ по европейским стандартам имели много существенных недостатков. Габариты американских машин были слишком большими, чтобы удовлетворять требованиям европейских стандартов и в то же время узкими и высокими -данный факт являлся наследством ограничений военно-инженерных служб 30-х годов, когда танки должны были соответствовать ширине использовавшихся тогда понтонных мостов. Размер корпуса в свою очередь накладывал ограничения на используемую артиллерийскую систему, что мешало установить 75-мм пушку, которая, по взглядам некоторых специалистов,