Танкомастер 2005-01, страница 26

Танкомастер 2005-01, страница 26

Легкие танки МЗА1 из состава 258-го отдельного танкового батальона Красной Армии форсируют реку вброд. Северный Кавказ, лето 1942 года. На бортах танков характерные тактические номера (АВЛ).

мощностей, особенно для танковой промышленности, при использовании имеющихся ресурсов автомобильного производства, в частности, для самих заводов, системы их управления и подготовки рабочей силы. 10 июля 1940 года министерство обороны отдало распоряжение на формирование новой структуры управления бронетанковых войск, которая бы удовлетворяла различные интересы пехоты и кавалерии в танковом вооружении, стояла во главе и управляла всем личным составом бронетанковых частей и подразделений. На должность командующего новым родом войск был назначен бригадный генерал Эдна Чаффи (Adna R. Chaffee), один из первых командующих механизированными

войсками еще с 1932 года. Были созданы две новые - 1-я и 2-я - бронетанковые дивизии и 70-й отдельный танковый батальон с прямым подчинением генеральному штабу. База механизированной кавалерии, расположенная в Форт-Ноксе, стала новым штабом бронетанковых войск, а в октябре 1940 года здесь было создано и бронетанковое училище. 2-й бронетанковой дивизией командовал генерал-майор Джордж Паттон (George S. Patton), впоследствии завоевавший славу удачливого генерала бронетанковых войск армии США периода Второй мировой войны. Он входил в число относительно небольшого звена высших армейских офицеров, имевших опыт ведения боевых действий в Первой мировой войне с применением танков, так как принимал участие в боях танкового корпуса армии США во Франции в 1918 году.

Тем временем артиллерийское ведомство усиленными темпами разрабатывало улучшенную версию танка М2А4 с учетом опыта немецких кампаний в Польше и Франции. Самые серьезные меры предпринимались для улучшения броневой защиты и качества брони, достигавшей 37 мм, в то время как большие смотровые щели на сторонах башни были убраны. Данные изменения привели к увеличению массы танка до 13,5 тонн. В целях уменьшения давления на грунт вместо традиционного направляющего колеса был установлен ленивец, впервые примененный в боевой машине М2, который соприкасался с поверхностью земли, что увеличивало опорную поверхность гусеничной ленты и улучшало устойчивость танка. Поэтому, несмотря на увеличение массы, данные изменения не привели к каким-либо существенным ухудшениям в технических характеристиках машины по сравнению с танком М2А4. Другими усовершенствованиями конструкции являлись увеличенная толщина брони крышек двигателя, предназначенных для защиты верхней части рубки корпуса от атак противника с воздуха, и расширенная задняя часть рубки корпуса машины, изготовленная в целях прикрытия ранее незащищенного глушителя. Эти доработки не повлияли на основное оборудование и общую конструкцию танка.

В начале июля на арсенале Рок-Айленда был готов опытный образец модернизированной боевой машины М2А4. 5 июля 1940 года эта модель получила название легкий танк МЗ. После проведения испытаний и решения основных вопросов компания "Американ Кар и Фоундри" вскоре приступила к серийному производству легкого танка МЗ. В сущности уже в марте 1941 года с конвейера вышел первый серийный образец этой машины. В переходный период заказ на производство танка М2А4 увеличился до 365 боевых машин, а компания "Балдвин Локомотив" выпустила еще 10 машин в качестве остатка от незначительного "учебного" заказа, размещенного осенью 1939 года, еще до того, как было решено остановиться на одном поставщике данной танковой модели.

Таким образом, танк М2А4 занял определенное место в истории развития