Танкомастер 2005-01, страница 23

Танкомастер 2005-01, страница 23

Канадское моторизованное подразделение на отдыхе. На переднем плане виден разведывательный вариант танка "Стюарт V" с именем "Ripper" или "Pipper". Рядом несколько машин "Дэймлер" Scout Car. Европа, 1944-1945 годы (АВЛ).

установлен двигатель марки "Континентал" и коробка передач с синхронизаторами зубчатых пар: с пятью передними и одной задней передачами. Экипаж состоял из 4 человек: механика-водителя (находился в рубке танка впереди слева), помощника механика-водителя/заряжающего (находился в рубке танка впереди справа), наводчика-оператора и командира танка, занимавшего место в башне.

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

Судьба определила успех боевой машины М2А4, которая явилась одним из немногих новых образцов бронированной техники, первым американским танком, запущенным в серийное производство и состоявшим на вооружение армии США в последующие несколько лет. В сентябре 1939 года закончились испытания опытного образца танка М2А4. В это же время немецкие войска вторглись в Польшу, и началась война в Европе. В попытке наверстать потерянные годы, Соединенные Штаты неожиданно сделали решительный быстрый шаг к массовому перевооружению армии.

В это время в уже существующих государственных арсеналах не было возможности претворить в жизнь программу по массовому серийному производству танков. Арсенал Рок-Айленд, который выпускал в соответствии с правительственными заказами небольшие серии легких танков, по существу, предназначался для производства

артиллерийских систем и не имел достаточных возможностей для массового производства

танков. Однако артиллерийское ведомство планировало заключить контракты на выпуск больших серий танков с вагоностроительными фирмами и компаниями, специализирующимися в отраслях тяжелого машиностроения. Данные мероприятия планировались в случае крайней необходимости при проведении массового перевооружения на основании того, что эти частные компании имели заводы и опыт проведения сборочных работ, необходимых при производстве танков. В результате конкурса были получены официальные предложения от соответствующих фирм на производство боевых машин М2А4. В октябре 1939 года с компанией "Американ Кар и Фоундри", Берик, штат Пенсильвания был заключен контракт с фиксированной ценой за образец на производство серии из 329 танков. Начало поставок боевой техники было запланировано на апрель 1940 года. В любом случае данный шаг являлся революционным решением, так как боевая машина М2А4 состояла из 14000 деталей. Только чертежей к ней было около 2000. Так как в последний момент компания обнаружила, что ее обычные поставщики стали не справятся с обеспечением соответствующего количества броневых плит, появилась острая потребность в привлечении еще одного предприятия по производству кованых заготовок для бронированных плит. По условиям контракта компании "Американ Кар и Фоундри" поставлялись двигатели марки "Континентал", пушки, радиотехническое оборудование и другие необходимые для производства агрегаты в качестве "бесплатной помощи от правительства", которое потребовало