Танкомастер 2005-01, страница 22

Танкомастер 2005-01, страница 22

Танки "Стюарт I" на британской службе в Северной Африке: на фото А - подбитый танк из 7 тд "Крысы пустыни" у Эль-Газалы (май 1942 года); на снимке Б - "Стюарт I" в разведке (10 тд) в августе 1942 года; на фото В - получение боевой задачи. 1941 год (АВЛ).

включила в себя некоторые конструктивные изменения: слегка утолщенную переднюю броневую плиту, усовершенствованную систему охлаждения и унифицированную (коробка передач и механизм поворота собраны в общем картере) механическую трансмиссию с увеличенным передаточным числом. Для улучшения работы ходовой части танка в системе спиральной подвески были установлены удлиненные пружины, а сами тележки из сблокированных попарно катков были разведены на расстояние в 275 мм.

Подобные конструктивные изменения также претерпели боевые машины 2-й серии, предназначенные для войск кавалерии. Существенным изменением в конструкции боевой машины М2 являлась замена типового ленивца направляющего колеса на особую систему. Ленивец большего диаметра был опущен на землю для увеличения длины опорной поверхности гусеницы. В целях оптимизации программы серийного производства бронетехники и уменьшения затрат на ее производство стала установка на танки дизельного двигателя воздушного охлаждения "Губерсон" (Guiberson) T1020 вместо двигателя "Континентал". Данная идея оказалась вполне практичной, так как в течение нескольких последующих лет дизельные двигатели "Губерсон" продолжали

устанавливаться и на машинах серии МЗ, особенно когда существовала острая нехватка бензиновых двигателей "Континентал".

В начале 1939 года арсеналом Рок-Айленд было выпушено около 50 боевых машин М2 и легких танков М2ЕЗ. Боевые машины М1 поздних выпусков также приобрели некоторые улучшенные характеристики: бронированная техника с увеличенным расстоянием между колесными тележками получила название -боевая машина М1А1.

К весне 1939 года арсенал Рок-Айленд выпустил опытный образец танка с 37-мм пушкой. Получивший название М2А4, данный образец боевой машины по существу представлял из себя точную копию М2АЗ с клепанной вращающейся при помощи ручного привода башней вместо двух спаренных неподвижных башен, установленных на старой модели. На задней части башни находилось "гнездо" для установки зенитного 7,62-мм пулемета "Браунинг" (Brauning). На каждой стороне башни располагались смотровые отверстия, а на неподвижной командирской башенке, закрепленной на верней части башни, имелись смотровые щели, проделанные на каждой из шести ее граней. На передней и бортовых частях корпуса толщина брони была увеличена до 25 мм, в результате чего масса боевой машины составила 12 тонн, а максимальная предельная скорость - 40 км/ч. В дополнение к установленному в передней части машины 7,62-мм пулемету вооружение бронированного средства составляли еще 3 пулемета одинакового калибра: один был спарен с 37-мм пушкой, а другие 2 расположены на неподвижных установках для стрельбы по ходу движения машины на каждом из боковых спонсонов. Также на этой модели был