Танкомастер 2005-01, страница 30

Танкомастер 2005-01, страница 30

Танк М5 (корпус М5, башня от МЗА1) одного из американских подразделений, расквартированного на Британских островах. Учения, 26 марта 1943 года (АВЛ).

МЗАЗ из 1-го полка Спаги (французской колониальной кавалерии) ведет бой с отходящими немецкими войсками в районе городка Сент-Луи около швейцарской границы. Ноябрь 1944 года.

являлась необходимым вооружением. Узкие гусеничные траки не создавали достаточного удельного давления на грунт, снижая проходимость танка. В конечном счете и расположение броневых листов корпуса недостаточно обеспечивало защиту от огня противника. Сделанные в течение всего периода эксплуатации танков

усовершенствования их конструкции являлись результатом попытки артиллерийского управления исправить данные недостатки, не создавая новой модели танка.

Первый легкий танк МЗ (названный англичанами "Стюарт") являлся, как и М2А4, танком с клепаным корпусом. Последующие изменения конструкции танка включали: установку в июне 1941 года вместо клепаной башни цельносварной семигранной башни, с конца 1941 года новой сварной башни (собранной из нескольких крупных литых деталей) цилиндрического поперечного сечения и отделяемых топливных баков

емкостью 114 литров, расположенных на верхней части корпуса. Данные изменения произошли в результате обобщения опыта ведения боевых действий на этих танках английскими войсками в Северной Африке. Другим конструктивным изменением стал сварной каркас корпуса боевой машины, появившийся еще до приостановки производства танка МЗ в августе 1942 года. Таким образом, данная модель претерпела значительное количество внешних изменений конструкции. Новой модернизацией легкого танка МЗ с середины 1941 года явилась установка стабилизатора для 37-мм пушки, которую стали монтировать сразу после начала запуска в серийное производство среднего танка МЗ.

Другим важным изменением в конструкции танка стала установка дизельного двигателя "Губерсон" T1020 вместо звездообразного бензинового двигателя марки "Континентал", особенно когда в 1942 году производство легких танков опережало поставки двигателей "Континентал", собираемых на заводе "Райт". Около трети легких танков МЗ были выпущены с установленными на них надежными дизельными двигателями. Однако почти все дизели использовались в США только в учебных целях или отправлялись в другие страны в качестве продукции по соглашению о ленд-лизе, так как американские бронетанковые войска и артиллерийское ведомство использовало только стандартизированные бензиновые двигатели. Нехватка двигателей марки "Континентал" являлась одной из насущных проблем, постоянно преследовавших в то время американские танкостроительные компании, так как авиационная промышленность также испытывала острую потребность в надежных двигателях. В период между мартом 1941 года и августом 1942 года компания "Американ Кар и Фоундри" выпустила 5811 танков МЗ.

В апреле 1942 года началось производство улучшенной модели танка МЗА1. Отличительной особенностью данной машины являлись установленные впервые прибор электрического управления углом горизонтальной наводки и пушечный гиростабилизатор. В попытке уменьшить габариты танка с литой башни сняли командирскую башенку, а для того, чтобы увеличить место для боеприпасов в корпусе танка, демонтировали два установленных на спонсонах 7,62-мм пулемета. Экипажи большинства танков МЗ также демонтировали установленные на них в спонсонах пулеметы, так как в бою последние не представляли никакой важности. Прототип танка МЗА1 -существенно измененный танк МЗ, был испытан, одобрен и в августе 1941 года получил соответствующий индекс. Серийное производство танков МЗ компанией "Американ Кар и Фоундри" продвигалось без остановок, и фактически с апреля по август 1942 года с конвейера выходили оба типа танков. В период между апрелем 1942 года и январем 1943 года было произведено 4621 танк МЗА1 (из них 211 танков с дизельным двигателем).

К этому времени был готов к серийному выпуску окончательный и наиболее