Танкомастер 2005-02, страница 31

Танкомастер 2005-02, страница 31

РАРИТЕТ

Люциюс Суславичюс

«Фиты»

ПРОТИВ НЕГУСА

талия победно завершила Первую мировую войну в рядах союзников по Антанте. К ноябрю 1918 г. итальянские Вооруженные силы располагали немалым количеством испытанных в боях образцов современного вооружения и техники, в том числе очень удачным бронеавтомобилем типа «Лянча» IZ и его модификацией 1917 г. «Лянча» IZM.

Бронированные «Лянчи» успешно применялись и после 1918 г. на всех театрах военных действий, куда направлялись итальянские контингенты или поставлялась боевая техника производства Италии - в колониальных кампаниях на Африканском континенте, в гражданской войне в Испании, в вооруженном конфликте в Северной Ирландии... Следует отметить, несколько нарушив хронологию повествования, что бронеавтомобили типа IZ и IZM использовались и во время Второй мировой войны, они оставались в строю до 1945 г. Германские войска, разоружившие в 1944 г. почти все части своего ненадежного итальянского сателлита, продолжали эксплуатировать бронированных ветеранов.

Тем не менее еще в конце 20-х гг. было ясно, что «бравые», не раз проверенные в самых разных ситуациях «Лянчи», даже будучи поставленными на пневмошины и перевооруженными на более современные пулеметы, лишь ограниченно годны для участия в войсковых операциях нового типа, отличающихся от действий в Первую мировую войну масштабами применения механизированных частей и соединений, глубиной и протяженностью по фронту. От боевой техники требовались совершенно другие показатели скорости, запаса хода и живучести.

В конкурсах и тендерах на новый бронеавтомобиль для итальянской армии участвовали фирмы с гремевшими на весь мир названиями - S.P.A., FIAT, «Ансальдо», «Павези» и, конечно же, «Лянча». В ходе конкурентной борьбы появилось немало оригинальных прототипов, включая очень экзотичный «Высококолесный истребитель танков» компании «Павези». Но ни одна из машин в серию не пошла. И дело было не в отсутствии подходящего автомобильного шасси, освоенного промышленностью. В те годы моду на конструкцию и характеристики армейских грузовиков и бронемашин негласно диктовали англичане, ведь именно в Великобритании впервые в мире был спроектирован и строился серийно армейский трехосный грузовик с шасси схемы 6x4. Машины марки WD выгодно отличались от близких по характеристикам автомобилей из континентальной Европы главными передачами ведущих мостов червячного типа.

К 1931 г. итальянцы разработали свой аналог английского грузового шасси, более известный как «Модель S.P.A. «Dovunque» 33». Машина строилась на заводе S.P.A., который стал подразделением концерна FIAT.

Автомобиль имел базу в 3200 мм, между задними мостами - 1000 мм, шины - 32x6 (задние сдвоенные). На грузовик устанавливался двигатель типа FIAT 122В объемом 2953 см3, мощностью 46 л.с. и с частотой вращения вала 2600 об/мин. Коробка передач - четырехступенчатая с двухступенчатым редуктором. Тормоза оснащались гидроприводом.

Именно такое шасси было использовано и модифицировано для постройки нового бронеавтомобиля. При этом место водителя отодвинули назад - в базовом грузовике водитель сидел рядом с двигателем, как в английской машине. Раму удлинили в задней части, чтобы установить обязательный в те годы для всех тяжелых бронемашин «кормовой» пост управления. Лонжероны рамы, кстати, были не прямыми: примерно посередине они имели верхний изгиб, чтобы пройти над картерами мостов.

Бронекорпус под такое шасси разработала известная оружейная фирма «Ансальдо». Его габариты: 5700 х 1860 х 2080 мм. Общая высота машины, вместе с башней восьмигранной формы, составляла 2650 мм.

Бронекорпус состоял из плоских бронеплит, чуть наклоненных кверху. Лишь там, где размещалась башня, корпус расширялся, и стенки были вертикальными. Наиболее непропорционально выглядела «корма» броне-корпуса со странно выглядевшим «хвостом», который защищал задний пост управления. Передние колеса имели грязевые щитки мотоциклетного типа, а вот задние колеса помещались в громоздких бронекоробках с откидными бортами для доступа к колесам на случай их ремонта или замены.

Толщина бронирования была следующей: лоб корпуса -15 мм, борта - 8 мм, лоб башни - 15 мм, боковые поверхности башни - 8 мм. Сравнительно тонкая броня позволила ограничиться весом всего в 7 т, ведь при маломощном двигателе приходилось экономить каждый килограмм.

Бронеавтомобиль развивал скорость по шоссе всего в 28 км/ч. Это было связано с ограничениями, которые накладывались на максимальные обороты двигателя - всего 2600 об/мин. Но даже на таком режиме мотор поглощал бензин ведрами - на 100 км пути расходовалось до 50 л, а всего в двух баках имелось только 120 л горючего. Экипаж бронеавтомобиля, получившего официальное обозначение FIAT-611, состоял из пяти человек.