Танкомастер 2005-05, страница 6

Танкомастер 2005-05, страница 6

Погрузка техники экспедиционных сил на транспортные корабли в порту Бреста. На одной из фотографий - санитарный автобус 7-й польской бригады стрелков подхаляньских (состояла из 4-х батальонов), на другой гусеничный французский транспортер "Лоррейн" (регистрационный номер "60166"). Франция, середина апреля 1940 года (АВЛ).

простой выход: надо просить, чтобы Норвегия и Швеция вели себя как лояльные члены Лиги Наций и надеялись, что западные державы защитят их от любой ответной акции со стороны Германии или СССР. Но, помня, как союзники защищали Польшу, Норвегия и Швеция не приняли на себя таких обязательств и подтвердили свой нейтралитет. От такого поворота событий правительства Англии и Франции не впали в отчаяние. Они решили направить свои войска сразу в Нарвик, а затем через территорию Швеции пробиться в Финляндию. Нарушение суверенитета этих стран англо-французское руководство совершенно не волновало. Но возникли трудности.

Во-первых, союзники опасались, что операция слишком затянется. Нужны были три недели для высадки в Нарвике и еще одиннадцать, чтобы перебросить союзные войска из Нарвика к шведской границе. Во-вторых, могли оказать реальное сопротивление норвежские и шведские войска. Чтобы в этом случае добиться своей цели, англофранцузским частям нужно было подготовить припасы и военно-морские силы и перебросить свои части на ТВД.

Англия не особенно хотела военного столкновения с СССР, но для общего дела приходилось учитывать интересы союзника. Французское правительство просто рвалось в бой, к тому же из различного снаряжения и вооружения, переданного Финляндии во время советско-финской войны 1939-1940 годов доля Франции была одной из самых значительных.

Председатель совета министров Франции Э. Даладье 12 марта 1940 года заявил в парламенте, что Франция направила в Финляндию 175 самолетов, 496 орудий, 5 тысяч пулеметов, 400 морских мин, 20 тысяч гранат и 20 млн. боевых патронов.

Общий план перевозки англо-французских войск в Финляндию через Норвегию был разработан еще к 16 января 1940 года. 5 февраля 1940 года Высший военный совет англо-французских союзников принял окончательное решение о посылке войск в Финляндию. Английское командование, несмотря на все предыдущие неудачи не беспокоилось насчет получения разрешения от норвежского правительства на пропуск войск специального корпуса через территорию Норвегии. Оно было уверено, что разрешение будет дано, когда английские корабли появятся в норвежских водах.

Главнокомандующий финской армией К. Маннергейм выразил опасение, что "помощь придет слишком поздно". Это обстоятельство заставило правительства союзников поторопиться. В конце февраля англичане сообщили Маннергейму, что "первые контингенты могут прибыть в кг -це марта. 3 марта правительству Финл= .. стало известно, что в первой полова -следует

ожидать прибытия бр. а • «х частей численностью 6 000 человек " * рта финское правительство получило сведения от начальника британского генерального штаба Айронсайда о том что в середине марта в окрестностях Нарвика высадится первый