Танкомастер 2005-05, страница 7

Танкомастер 2005-05, страница 7

эшелон англо-французского экспедиционного корпуса. К 12 марта поход на Нарвик был подготовлен: четыре эскадры крейсеров, четыре флотилии. эскадренных миноносцев и войска численностью около 15 тысяч человек. Основу наземной группировки составляли французские части. Предполагалось высадить всего 11 400 человек, 1 137 повозок, 450 мулов, 48 противотанковых пушек калибра 25 мм, 30 пушек калибром 75 мм, 15 танков "Гочкисс" Н-39, а также 295 автомобилей и мотоциклов. Люди и техника находились в составе 5-й и 27-й полубригад горных стрелков (6 батальонов), четырех батальонов польской пехоты из отдельной 7-й бригады стрелков подхаляньских, двух батальонов 13-й полубригады Иностранного легиона, 342-й отдельной танковой роты и других частей. Дополнительно этой группировке была придана отдельная группа тяжелой артиллерии с артсистемами калибром 150 мм. Британские войска должны были быть представлены 24-й и 146-й пехотными бригадами трехбатальонного состава, а также флотом и авиацией, обеспечивающих высадку десанта. Однако уверенности в своих силах у англо-французских союзников по прежнему не было. Премьер-министр Великобритании Чемберлен спросил британского генерала, который должен был возглавить операцию от Великобритании: "Что вы сделаете, если натолкнетесь на сопротивление?" Генерал уклонился от ответа. Член кабинета министров лорд Галифакс сказал "Ну, железо там или не железо, но если добраться можно лишь ценой гибели многих норвежцев, я - против" Чемберлен пожал

генералу руку и сказал: "До свидания, удачи вам, если поход состоится". Но в тот же вечер пришло сообщение: финны, безнадежно разбитые, приняли советские условия и заключили мир. Генерал не смог отправиться даже в Глазго, не то что в Нарвик.

Опять союзники были дискредитированы они объявили о своем решении помочь Финляндии, но не смогли Во Франции ушел в отставку премьер-министр Даладье, его сменил Поль Рейно, деятель более энергичный, но без политических последователей. 28 марта он отправился в Лондон на заседание союзного Высшего совета и там требовал предпринять немедленные действия. В ответ англичане снова предложили план минирования норвежских вод, чтобы перекрыть маршрут доставки железной руды Если Германия нанесет ответный удар - тем лучше. Черчилль заявил: "Мы больше выиграем, чем проиграем от нападения Германии на Швецию и Норвегию". 4 апреля Чемберлен сказал: "Гитлер упустил возможность". Устанавливать мины собирались 5 апреля, экспедиционные силы послать лишь в случае, если Германия вмешается. Затем наступила пауза. Черчилль хотел также пустить мины по Рейну, французы возражали, боясь ответного удара Германии; такое же противодействие в Норвегии их не страшило. С разногласиями разобрались, и 8 апреля началась установка мин Таким образом, формально англичане первыми нарушили норвежский нейтралитет.

В это же время германское руководство разрабатывало свои планы по оккупации скандинавских стран. 20 февраля 1940 года

и л л I

о со

а

о

о

О)

05