Танкомастер 2005-06, страница 44

Танкомастер 2005-06, страница 44

рожное полотно, состав лишился возможности передвигаться и мог маневрировать на участке 150 -200 м. Бой длился в течение 10 часов. Израсходовав весь боекомплект, поздно вечером экипаж взорвал бронепоезд. 27 августа И.Д. Турганов с группой бойцов перешел линию фронта. Вскоре он возглавил бронепоезд №60.

Все три бронепоезда были захвачены германскими войсками и, после ремонта, воевали в составе Вермахта. К декабрю 1941 г. немцы сформировали «бронепоезд» (Panzerzug) Nr 10, в составе двух «боевых поездов» (Kampfzug) Nr 10А, бывший «Смели», и Kampfzug Nr 10В, бывший «Маршалек». Оба бронепоезда получили дополнительные броневагоны вооруженные 20-мм зенитными орудиями, a Kampfzug Nr 10А - советский бронированный паровоз Ов.

В марте 1942 г. Panzerzug Nr 10 прибыл на Восточный фронт в район Харькова, где вел патрулирование на линии Белгород-Харьков. В июле 1942 г. он проходил ремонт в Харькове, во время которого паровозы заменили на немецкие бронепаровозы G10, на польских артиллерийских броневагонах установили командирские башенки от немецких танков Pz IV, и, предположительно, составы доукомплектовали броневагонами советских бронепоездов, захваченных под Ромоданом. Ремонт продолжался 2,5 месяца, после чего бронепоезда патрулировали линию от Сум до Бахмача.

В ноябре они были направлены на помощь 6-й немецкой армии, окруженной под Сталинградом. Имея базу на станции Чернышевская, «боевые поезда» поддерживали оборонительные позиции боевой группы Стахеля на реке Чир. При освобождении станции Чернышков бронепоезда получили повреждения от огня советской противотанковой артиллерии, но сумели отойти в Донбасс. Там, перейдя в состав 1-й танковой армии, они воевали в районе Дебальцево - Лозовая. 3 июля каждый бронепоезд получил свой отдельный номер. Kampfzug Nr 10А теперь именовался Panzerzug Nr 10, a Kampfzug Nr 10В - Panzerzug Nr 11. Отведенные в тыл, они использовались для охраны железнодорожных путей и борьбы с партизанами на железных дорогах Украины в районе Берди-чев-Тернополь. В марте 1944 г. бронепоезд Nr 10 попал в окружение под Ковелем. Советской авиации удалось уничтожить два броневагона и повредить остальные. Остатки Panzerzug Nr 10 были взорваны при подходе к городу Красной Армии. Panzerzug Nr 11 повезло больше: он провоевал до конца войны в составе групп армий «Юг» и «А».

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

42