Танкомастер 2005-06, страница 47

Танкомастер 2005-06, страница 47

Юрий ПАХМУРИН, Борис СОЛОМОНОВ

АРМИЯ

Флота

Бронетехника и морское оружие нередко имеют точки соприкосновения. Нас не удивляет, что на бронекатера устанавливают танковые башни, а бронепоезда вооружаются снятыми с кораблей орудиями. Тем более обыденным выглядит наличие у флота своих боевых машин - танков или бронеавтомобилей. Но в Польше «проникновение» броневиков в состав ВМФ оказалось совершенно необычным.

В первой части упоминалось о переделке легких бронеавтомобилей wz.28 с колесно-гусеничным движителем в машины с обычным колесным шасси, получившие обозначение wz.34. Однако не все «двадцать восьмые» остались в распоряжении армии. Четыре из них превратились в... катера. Эти необычные боевые единицы в начале 30-х гг. построили принадлежавшие Военному флоту Пинские портовые мастерские. Ко-лесно-гусеничные шасси демонтировались, а старые двигатели заменялись более мощными. Всего состав Речной флотилии пополнили четыре кораблика, получивших обозначения от КМ-12 до КМ-15. Обозначение КМ - сокращение от «kuter meldunkowy», что переводится как «посыльный катер».

ФЛОТ

За 10 лет до начала Второй мировой войны -в 1929 г. - польские военные специалисты решили оценить потребность в силах, необходимых для обороны Гдыни и полуострова (косы) Хель со стороны суши. Получилось, что для решения задачи требуется не менее двух пехотных дивизий, причем усиленных.

К весне 1939 г. оказалось, что нет ни одной дивизии, отсутствуют даже полевые укрепления (о долговременных и говорить не приходится), а батальоны народной обороны и морских стрелков не имеют тяжелого вооружения. По состоянию на конец марта для действий на побережье можно было привлечь всего-навсего 130 офицеров и 2500 унтер-офицеров и рядовых. На вооружении этой «армии» числилось 2500 винтовок, 60 станковых (по польской терминологии - тяжелых, не путать с крупнокалиберными) пулеметов, восемь легких минометов, четыре 75-мм полевых орудия и несколько 37-мм противотанковых пушек. Боезапаса - аж на целых четыре дня!

Когда военно-политическое руководство страны осознало исходящую от Германии опасность, ситуацию в Поморье (Поможе) признали катастрофической. Защиту приморской зоны возложили не только на Командование обороны побережья, но и

Они имели следующие ТТХ: водоизмещение 4,7 т; размеры 10,33 х 1,8 х 0,5 м. Четырехцилиндровый дизельный двигатель мощностью 35 л.с. позволял развивать скорость до 15 км/ч. Вооружение состояло из двух пулеметов. «Гочкис» wz.25 размещался в бронебашне, а прикрытый щитом «максим» MG08 -в кормовой части на специальной поворотной установке. Экипаж насчитывал четыре человека.

Летом 1939 г. КМ-12 и КМ-13 оказались переброшены поближе к границе с Германией, войдя в подчиненный командующему армией «Поморье» Отдельный отряд реки Висла. В ходе боев с немцами особо отличиться им не удалось. С 8 сентября Отдельный отряд находился в подчинении командира 27-й пехотной дивизии. На следующий день отходившие к Модлину КМ-12 и КМ-13 не смогли преодолеть мелководье, и были уничтожены своими командами.

Спустя 10 дней такая же судьба постигла два других «речных бронеавтомобиля». Продвижение советских войск вынудило командование Речной флотилии отдать приказ об уничтожении кораблей и катеров. В числе затопленных оказались КМ-14 и КМ-15.

АРМИИ

на командование ВМФ. Моряки к делу подошли серьезно - из запасов Пинска (главной базы Речной флотилии) и со складов Модлина в Гдыню начали отправлять вооружение: винтовки, пулеметы, включая крупнокалиберные, минометы, орудия. В числе последних - 19 47-мм на морских станках.

В дело шло буквально все, вплоть до давно сданных на склады французских «ружьишек» системы Бертье и пары совершенно устаревших немодер-низированных экс-российских трехдюймовок образца 1902 г. На фоне этого «великолепия» модернизированная трехдюймовка, ставшая 75-милли-метровкой wz. 1902/1926, смотрелась верхом совершенства...

Очень серьезным подкреплением - естественно, с учетом времени и места - для польской артиллерии стало прибытие с пинских складов флота четырех 105-мм и 11 75-мм орудий, а также приезд квалифицированных артиллеристов для их обслуживания. Справедливости ради отметим, что артсисте-мы были не слишком новыми, а боезапас к ним невелик - по 160 снарядов на 105-мм и 240 на 75-мм пушку.

Из доставленной матчасти командование сформировало следующие батареи: одну четырехорудийную

1,2. Колесно-гусеничные броневики wz.28. Машины этого типа использовались при создании катеров

3. Боевые действия в районе Гдыни, Оксывье и Хельской косы

в 1939 г.

4. Учебно-артиллерийский корабль «Мазур», погибший

1 сентября, Снятое с него 40-мм орудие воевало на бронепоезде «Смок Кашубский»

5. Погрузка немецких раненых на госпитальное судно «Вильгельм Густлов»

ТАНКО

МАСТЕР