Танкомастер 2006-01, страница 14

Танкомастер 2006-01, страница 14

"РЕШИЦА" М1943

(75-мм румынская противотанковая пушка)

Ввязавшись во Вторую мировую войну, Румыния так и не заимела мощной военной промышленности. При оснащении армии румынское военно-политическое руководство уповало на скоротечность кампании и германскую помощь. Когда же война стала затягиваться, а немцы не спешили удовлетворять заявки ненадежных союзников, местные военные инженеры сами взялись за дело. В результате на свет появилось несколько достаточно интересных артсистем, одной из которых стала 75-мм противотанковая пушка М1943 "Решица".

Уже в середине 1942 года в Румынии начались работы по проектированию собственных артсистем, способных бороться с советскими танками. До сих пор в королевской армии была только одна подобная пушка -75-мм зенитная "Решица" М1936, выпускаемая в Румынии по лицензии британской фирмы "Виккерс". Она активно использовалась в боях под Сталинградом в 1942 году, а затем, когда Румыния перешла на сторону Антигитлеровской коалиции, била немецкие и венгерские танки под Цольноком в октябре 1944 года.

Но несмотря на неплохие баллистические характеристики 75-мм пушка образца 1936 года была слишком тяжела (2500 кг), чтобы ее расчет мог перемещать артсистему в условиях боя, а также достаточно трудоемка в производстве для румынской промышленности. К тому же зенитную пушку еще можно было использовать в качестве противотанковой, но функции полевой артсистемы выполнять "Виккерсу" было затруднительно. А армейское руководство хотело именно легкую универсальную пушку, в равной степени способную стрелять как противотанковыми, так и фугасными боеприпасами. И в Красной Армии, и в германских войсках подобные артсистемы были. 76,2-мм советская пушка ЗиС-З была легка (1120 кг) и проста в производстве (610 деталей), но начальная скорость снаряда (680 м/с), а следовательно и бронепробиваемость артсистемы составляла желать лучшего. Германская Рак 40 была тяжелее (1500 кг), но обладала гораздо лучшими баллистическими

характеристиками (933 м/с). Немецкое качество давалось нелегко - пушка состояла из 1200 деталей. Известному румынскому конструктору полковнику Валериану Нестореску (именно он унифицировал под единый калибр российские, французские и немецкие пушки румынской армии, внедрял на румынских заводах производство лицензионной зенитной пушки "Виккерс" и 120-мм миномета) пришла идея совместить технологичность лафета ЗиС-З и высокие баллистические характеристики М1936. Тем самым достаточно быстро реализовывались требования военных о создании единой полевой артсистемы (впервые подобная идея была высказана на совместной конференции министерства обороны и генерального штаба 2 июня 1942 года) для румынской армии, да и время на разработку значительно сокращалось. После испытаний на полигоне 76,2-мм советских пушек образца 1936 года и 1942 года (Ф-22 и ЗиС-З), немецкой Рак 40 и румынской 75-мм артсистемы "Виккерс/Решица" было принято решение о том, что образец новой пушки будет состоять из деталей всех вышеназванных орудий.

Было собрано несколько прототипов новой артсистемы. Предсерийным стал третий образец, по существу построенный на базе ЗиС-З. На лафет советской пушки наложили ствол от румынского орудия "Виккерс/Решица" М1936, дульный тормоз заимствовали у германской Рак 40. Щитовое прикрытие расчета было оригинальным, но конструктивно являлось симбиозом щитов ЗиС-З и Рак 40. Таким