Танкомастер 2006-02, страница 14

Танкомастер 2006-02, страница 14

Бойцы подразделения лейтенанта К.Л. Ленинградский фронт, 1942 год (АВЛ).

Степанищева преследуют отступающего врага.

Столь же ограниченными были и успехи войск Волховского фронта, развернувшего наступление с 7 января 1942 года. За 15 дней его 59-я и 2-я ударная армии смогли продвинуться на 4-7 км. Фронт израсходовал вторые эшелоны армий и развивать дальше наступление было нечем. Войска понесли большие потери, многие дивизий и бригады надо было выводить в резерв и пополнять. Танковые батальоны остались без танков, артиллерия израсходовала все боеприпасы. Таким образом, результаты этого пятнадцатидневного наступления были незначительны. Морально-психологическое состояние также оставляло желать лучшего. Так, 10 января 1942 года генералом армии К.А. Мерецковым, как не справившийся с должностью, был снят с поста командующий 2-й ударной армией генерал-лейтенант Г. Г. Соколов, а на его место назначен бывший командующий 52-й армией генерал-лейтенант Н.К. Клыков. В конце января - начале февраля войскам 2-й ударной и части сил 59-й армий удалось прорвать вражеский фронт и в течение февраля вклиниться в него на 75 км.

Обеспокоенное германское командование также стало принимать меры. В середине января 1942 года были сняты со своих постов командующий группой армий "Север" генерал-фельдмаршал фон Лееб и начштаба генерал-полковник Бреннеке. На их место были назначены генералы фон Кюхлер и Хаске. Также на северо-западное ТВД из Западной Европы было направлено еще 6 свежих дивизий.

28 февраля 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования уточнила задачи 2-й ударной армии Волховского фронта и 54-й армии Ленинградского фронта. Эти армии должны наступать навстречу друг другу и соединиться в районе Любани с целью

окружения и уничтожения любань-чудовской группировки, а по выполнении этой задачи наступать на Тосно и Сиверскую с целью ликвидации мгинской группировки и снятия блокады с Ленинграда.

Эта директива означала по существу отказ Ставки от своего первоначального замысла, изложенного в директиве от 17 декабря. Поняв, что для его выполнения не хватает ни сил ни средств, Ставка предложила последовательно разгромить вначале любань-чудовскую, а затем уже мгинскую группировки. Будь такое решение принято вначале, т.е. при организации операции, возможно, и исход ее был бы другой. Но в конце февраля, когда последовала уточненная директива Ставки, положение изменилось, силы и средства оказались израсходованными, а Ставка, по условиям той обстановки, которая сложилась на всем советско-германском фронте, не могла дать необходимое для развития операции усиление. Поэтому наступление и в измененных направлениях также имело незначительные результаты. Продвижение 2-й ударной и 54-й армий совсем захлебнулось, наши войска остановились, не дойдя до Любани 10-12 км.

Апофеозом всей этой деятельности стали действия 2-й ударной армии под Любанью. К 26 февраля 80-я кавалерийская дивизия, части 327-й стрелковой дивизии и рота танков приблизились к Любани до 1,5 км, где попали в окружение в результате сильных фланговых ударов 225-й и 61-й пехотных дивизий противника. Окруженные продержались 10 дней в ожидании войск 54-й отдельной армии генерала И.И. Федюнинского (Ленинградский фронт), и в ночь с 8 на 9 марта, подорвав технику, прорвались к своим. 14 марта 1942 года