Танкомастер 2006-02, страница 11

Танкомастер 2006-02, страница 11

Соотношение сил Красной Армии и вермахта*

1942 года издал свою директиву, в которой определил направление главного удара фронта (Сиверская, Волосово) и ближайшую задачу (прорвать оборонительные полосы противника на реках Волхов, Тигода, Равань и выйти на фронт Любань, Дубовик, Чолово).

Наносившей главный удар 2-й ударной армии ставилась своя задача: прорвать оборонительную полосу противника по западному берегу Волхова и к исходу 19 января 1942 года выйти главными силами на реку Кересть, а в дальнейшем наступать в направлении Финев Луг, станция Чаша, разъезд Низовский, частью сил обеспечить левый фланг со стороны станции Батецкая. Иметь в виду с выходом на железную дорогу Ленинград -станция Чолово поворот главных сил армии для удара на Лугу.

Немецкое командование разгадало советский замысел. 28 декабря 1941 года начальник германского Главного штаба генерал Гальдер писал в своем дневнике: "Множатся признаки того, что противник готовит наступление на Волховском фронте, а также из района Ладожского озера в южном направлении. В радиопереговорах принимает участие новый крупный штаб, который, по видимому, должен взять на себя общее руководство наступлением противника". Всего войскам Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов противостояли 34 немецкие дивизии 16-й и 18-й полевой армии вермахта из группы армий "Север".

Общее соотношение в силах и средствах на Северо-Западном направлении перед началом наступления было в пользу советских войск: по людям - в 1,6 раза, танкам - в 6 раз, орудиям и минометам - в 1,6 раза, самолетам - в 1,3 раза. Однако, следует учесть, что противник превосходил наши войска в орудиях ПТО - в 1,5 раза, орудиях крупных калибров - в 2 раза, самолетах-бомбардировщиках - в 1,7 раза.

Замысел на разгром группы "Север" и деблокаду Ленинграда, как и в операции под Тихвином, сводился к тому, чтобы ударом армий центра Волховского фронта в северо-западном

Расчет 82-мм миномета образца 1937 года ведет огонь по противнику. Ленинградский фронт, январь-февраль 1942 года (АВЛ).

На командном пункте одной из дивизий Волховского фронта. Слева направо: генерал-майор П.А. Иванов, генерал-майор Т.В. Лебедев, старший батальонный комиссар С.А. Алексеев. Январь-февраль 1942 года (АВЛ).

направлении во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта "срезать" Мгинский выступ и уничтожить находящиеся там 13-14 дивизий противника. При решении этих задач, без

Участок фронта

Всего дивизий

Пехотных дивизий

Танковых дивизий

Моторизованных дивизий

Охранных дивизий

Перед Ленинградским фронтом

16

14

1

1

Перед Волховским фронтом

10

7

1

1

1

Перед Северо-Западным фронтом

8

5

2

1

Всего

34

26

2

3

3

* Укомплектованность дивизий группы армий "Север" была различной. Например, у соединений, действовавших перед войсками Волховского фронта, она была по л/с не более 60%, по БТТ - 25-30% от штатной численности.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал танко мастер года выхода

Близкие к этой страницы