Танкомастер 2006-02, страница 9

Танкомастер 2006-02, страница 9

Рисунок-схема 12,7-мм универсального крупнокалиберного пулемета ДШК, развернутого для стрельбы по воздушным целям.

Производство этой модификации "Эмки" свернули в 1941 году.

Сравнить имеющиеся в комплекте детали с габаритным чертежом, представленным в книге (масштаб 1:24), я пришел к выводу, что самыми не копийными являются покрышки колес и декоративная облицовка радиатора (и это, что важно, будет визуально видно). Кроме того, изучая собственную фотографию машины, я разглядел диагоналевую характерную выштамповку на задней части кузова. На габаритном чертеже ее не было. Колеса и радиатор были "подправлены" мной с помощью надфиля и двухкомпонентной эпоксидной шпатлевки Tamiya, выштамповку я имитировать не стал, так как чертежам Поликарпова доверяю (видимо существовали различные образцы кузова). После того, как была склеена рама и обработаны эпоксидные детали, я приступил к сборке модели.

Прежде чем склеивать изделия Resin Kit (а особенно отечественные), я провожу предварительную сборку наиболее крупных узлов на "штифтах". "Штифтами" становятся небольшие отрезки медной проволоки, которые вставляются в предварительно высверленные отверстия. Проведя подобную предварительную сборку, я обнаружил, что часть корпуса с крыльями (деталь 2) перекошена, а двигатель в сборе "не лезет" под капот (деталь 1), так как радиатор (деталь А15) и вентилятор (деталь А4) переразмерены. Когда все недостатки были устранены и базовые детали хорошо (без зазоров) стыковались друг с другом, модель вновь была разобрана, а кабина, крылья и кузов были окрашены защитной краской 4Б0. Рама

получила ржаво-коричневый цвет, колеса стали темно-серыми (окраска деталей проводилась акриловыми красками Tamiya). Сообразуясь с цветными фото интерьера ГАЗ-М-1, я окрасил кабину (приборную доску, рулевое управление, дверную обивку и диван), а затем с помощью специального очищенного ПВА от Testors вклеил вырезанные стекла. Далее с помощью клея "Супер Момент" (гель) была проведена склейка-сборка набело, также я приклеил ручки дверей и Торпедо, дворники и поручни в кузове (все это заново было изготовлено из медной проволоки различного сечения). Потом следовало тонирование ("смывка" и "фильтр") и "опогоживание" с помощью с помощью специального мелка в футляре от Tamiya.

Расчет 12,7-мм пулемета ДШК ведет огонь по врагу. Северный Кавказ, зима 1942-1943 годов (АВЛ).

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

В одной из своих коробок с запасными частями я нашел 12,7-мм крупнокалиберный пулемет конструкции Дегтярева и Шпагина образца 1938 года на станке Колесникова (ДШК) от фирмы Tamiya. Но японцы не сделали щит, который был оперативно изготовлен из жести на основе имеющихся рисунков и фотографий. Щит был окрашен в белый цвет, с имитированными потеками и вставлен в специальные пазы, которые на модели имелись. Далее пулемет занял свое место на диораме.

Слежавшийся и грязный снег был сформирован на диораме в два этапа. Сначала по форме пятен были вырезаны миллиметровые полистироловые листы, которые наклеивались же на полистироловое основание-подставку. Затем на эти листы с помощью клея наносилась пробковая крошка. Перед общей покраской на заранее размеченное место был вклеен уже покрашенный пункт заправки топливом. После того, как с помощью аэрографа и кисти была выделена "промерзшая земля", "слежавшийся снег" и "колеи на дороге" для разнообразия интерьера я приклеил несколько камешков из аквариумного грунта и с помощью жидкости Clear Fix от фирмы Humbrol сделал несколько подмерзших луж.

К.Н. Прохоров