Танкомастер 2006-05, страница 51

Танкомастер 2006-05, страница 51

Последняя фотография генерал-лейтенанта Л. Г. Петровского. Западное направление, июль 1941 года (АВЛ).

Генерал-лейтенантЛ.Г. Петровский из-за того, что его переаттестация была произведена в полевых условиях, продолжал носить фуражку для пехоты с малиновым околышем (введена приказом НКО СССР№ 176 от 3 декабря 1935года), Однако на фуражку комкора он прикрепил генеральскую кокарду (обмундирование для генералов было введено приказом НКО СССР № 212 от 13 "июля 1940 года).

На рукавах гимнастерки комсостава генерал-лей-тенант Л. Г. Петровский продолжал носить шевроны комкора.

При реконструкции обмундирования, в котором генерал-лейтенант Л. Г. Петровский сражался незадолго до своей гибели, автор статьи столкнулся с определенными трудностями. Из-за репрессий некоторые старшие командиры, уволенные из РККА в 1937-1939 годах, а с началом войны спешно возвращенные в строй не прошли переаттестацию и оставались комбригами, комдивами и комкорами. В форме комкора продолжал руководить 63 ск Л.Г. Петровский. Телеграмма о присвоении ему звания генерал-лейтенанта пришла тогда, когда корпус сражался в полуокружении. Видимо у кого-то нашлась генеральская кокарда, которую Петровский прикрепил на фуражку. Получать новое обмундирование было просто негде.

На фото видно, что Л.Г. Петровский был награжден 4 наградами, 3 из которых легко поддаются идентификации: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль XX лет РККА (в Советской Военной энциклопедии также указаны эти три награды). Скорее всего оставшийся это орден Красного Знамени Хорезмской Народной Советской Республики, который после образования СССР постановлением ЦИК СССР от 1 августа 1924 года был заменен единым орденом Красного Знамени. Однако, ордена республик не обменивались на единый образец, а их кавалеры пользовались правами и преимуществами (при соблюдении некоторых условий) кавалеров общесоюзного ордена Красного Знамени.

На малиновые с золотой окантовкой петлицы комкора у Петровского были прикреплены пехотные эмблемы.

Типовая бляха ремня из снаряжения комсостава, которую также, как и многие командиры РККА носил генерал-лейтенант Л. Г. Петровский.

Орден Красного Знамени Хорезмской Народной Советской Республики.