Танкомастер 2006-06, страница 42

Танкомастер 2006-06, страница 42

n

с; s

ч:

о ^

0

о.

1

JQ

с; с; s т

Q. Ш

т

чл чл

со 2

40

Линейные танки "Черчилль VI" из состава батальона 7-го королевского танкового полка (7 RTR) 31-й танковой бригады. Виден знак о предельно допустимом весе при преодолении мостов (черная цифра "40" на желтом круге) и код подразделения - "991". На крыле цифры -"1873/". Рядом видны солдаты 15-й шотландской пехотной дивизии. Нормандия, лето 1944 года (АВЛ).

"Черчилль-Крокодил" на Западном фронте. Часть машины окрашена белой краской. Январь-февраль 1945 года (АВЛ).

Кана (4-18 июля 1944 года). В августе британское командование решило сделать 31-ю танковую бригаду огнеметной, укомплектовав ее танками "Черчилль-Крокодил". Бригада стала состоять из четырех батальонов. Два из них: 1st Fife and Fortar Yeomantry (бронекавалерийский, так как Yeomantry -конное дворянское ополчение) и батальон 141-го королевского танкового корпуса -оснащались танками "Черчилль-Крокодил", один - из 4-го королевского танкового полка -плавающими гусеничными амфибиями "Буффало" LVT4, другой из 1-го канадского/49-го полка бронетранспортеров был оснащен БТР "Кенгуру". В начале 1945 года батальон 7-го королевского танкового полка также был укомплектован "Крокодилами" и вновь включен в 31 -ю танковую бригаду вместо канадцев. Сама бригада с 5 сентября 1944 года вошла в состав 79-й британской танковой дивизии, где и воевала до окончания боевых действий в Европе, используя свою специальную технику по запросам из линейных частей.

В масштабе 1:35 танк "Черчилль-Крокодил" выпускается фирмой "Tamiya" (номер по каталогу 35100). Это достаточно хорошо проработанная модель, кроме самого комплекта она содержит пластиковые фигурки пехотинца и танкиста. Однако танк, нарисованный на коробке имеет неверный

цветовой оттенок. Хотя с 1944 года, согласно новому наставлению по окраске, британские танки стали окрашивать в оттенок Khaki Drab, более близкий к американским и канадским красителям, цвет британских танков (как и советских в тот период) был темным травянисто-зеленым. Маркировка на танке просто парадная, скорее всего сделана летом-осенью 1945 года, уже после окончания боевых действий в Европе. Боевые машины на фото -без передней части крыльев, замызганные и обвешанные запасными траками. Кроме этого, маркировка на заднем крыле включает элементы 31 тбр (два зеленых треугольника) и 79 тд ("голова быка", вписанная в треугольник) -это значит, что подобное было возможно только с 5 сентября 1944 года. То, что танк относится к батальону 141-го королевского танкового корпуса ничем не доказано. Но достоверно известно, что до 5 сентября 1944 года танки "Черчилль-Крокодил" 31 тбр из 141 RAC имели код "993", вписанный в ярко-зеленый квадрат. Сам квадрат по диагонали слева направо вверх (по правилам) или справа налево вверх (в реальности) пересекала белая полоса. Место нанесения указано на представленных в статье фотографиях.

Фигурка танкиста на коробке (его форма -это Battle Dress, модель 1937) и в инструкции предполагает окраску формы зеленым цветом. Это неверно. У британцев действительно был зеленый летний танковый комбинезон, но он имел другой покрой. Если вы моделируете британского танкиста, то нужно окрашивать форму в коричневый хаки (как у пехотинца), а вот если канадского, то зеленый вполне допустим (Battle Dress канадского производства -зеленого цвета).

Сам я при окраске модели из разных наборов от фирмы "Tamiya" смастерил фигурку (до пояса) британского танкиста, который высовывается из открытого люка танка, а комплектные фигурки оставил для других целей.

При окраске, нанесении декалей и тонировании танка можно воспользоваться предложенной в инструкции схемой. Однако необходимо помнить о том, что декаль на танк "BRITON" относится к линейному "Черчиллю VII" из 34-й армейской танковой бригады!

Г.Г. Таманцев