Танкомастер 2007-01, страница 30

Танкомастер 2007-01, страница 30

с;

ш

*

28

В1

ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК

С появлением на модельном рынке пластикового комплекта для сборки тяжелого французского танка В1 bis (масштаб 1:35) от фирмы "Tamiya" редакция журнала "Танкомастер" реинкарнирует статью об этой боевой машине, которая появилась в печати 9 лет назад, дополняя ее новой информацией чертежами и цветными видами раскраски различных подразделений этих танков.

После окончания Первой мировой войны французская армия имела самый большой танковый парк в мире. Однако большая часть машин была сильно изношена, а перспективных проектов кроме тяжелого танка 2С не было и поэтому в июле 1919 года французский Генеральный штаб начал разрабатывать новую перспективную программу танкостроения. Принятая в июне 1920 года, она предполагала создание нескольких типов боевых машин различного назначения. Один из пунктов программы предусматривал разработку боевого танка (char de batalie) способного как поддерживать пехоту, так и выполнять самостоятельные задачи и бороться с вражеской бронетехникой.

В январе 1921 года комиссия под председательством начальника Генерального штаба генерала Бюа определила параметры этой боевой машины. Ее разработку поручили "отцу

французских танков" - генералу Этьену (иногда пишут Эстьен. - Прим. авт.), который был председателем Технической секции Генерального штаба. К проектированию Этьен привлек конструкторов пяти фирм, уже знакомых с танковым производством: "Delaunau-Belleville" ("Делоне-Бельвилль"), FAMH ("Металлургические и сталелитейные заводы флота и Омекурта"), FCM ("Металлургические заводы и верфи Средиземноморья") "Шнейдер" и "Рено". К маю 1924 года были готовы пять прототипов.

Несмотря на одно и то же техническое задание, конструкции этих машин были различны.Так, "Делоне-Бельвилль"представила увеличенный "Рено" FT (при этом все вооружение размещалось в башне), FAMH использовал ходовую часть танков "Сен-Шамон" (его вооружение состояло из 75-мм пушки, установленной в лобовой части корпуса, и двух 8-мм пулеметов "Гочкис" во вращающейся