Юный Натуралист 1938-06, страница 20

Юный Натуралист 1938-06, страница 20

t* Aft

ГИБЕЛЬ КАПИТАНА СКОТТА

Арктике, вокруг полюса, — , Северный Ледовитый океан, I окруженный сушей Америки, Европы и Азии. В Антарктике, lb центре, — большой материк, [омываемый Индийским, Атлантическим и Тихим океанами. Этот материк — Антарктида. Высокие горные цепи тянутся по берегам, внутри страны — два больших плоскогорья.

Гигантские глетчеры и ледопады сползают к морю. С оглушительным шумом, похожим на пушечные выстрелы, отрываются от них огромные ледяные глыбы и айсбергами уплывают в океан.

Один исследователь назвал Антарктику «страной пурги». Круглый год штормовой ветер несет снега из глубины материка в море. Средняя годовая сила ветра — 50 миль в час. За несколько дней антарктической пурги ржавая железная цепь, оставленная на льду, полируется до блеска несущимися с бешеной скоростью снежинками.

И все же в этой суровой стране и окружающих морях кипит жизнь. На берегах живут

Роберт Скотт.

огромные колонии пингвинов, чаек, в море плавают тюлени, морские львы, киты.

В 1772 году английский мореплаватель Джемс Кук пересек Южный Полярный круг в поисках Антарктического материка. Его остановили сплошные пловучие льды. Он вернулся обратно.

Через полстолетия русская экспедиция адмирала Бельгингсхаузена на парусных шлюпах1 прошла дальше Кука. Русские увидели гористый берег Антарктиды, но льды не позволили им высадиться. А через семьдесят один год первый ученый ступил на землю Антарктического материка. Это был норвежец Карстен Боргревинк. С тех пор Антарктика привлекала внимание многих исследователей. Капитан Роберт Скотт побывал там дважды: первый раз в 1901 году, на судне «Дискове-ри»; второй раз в 1910 году, на судне «Тер-ра Нова». Экспедиция Скотта зимовала на мысе Армитедис, в море Росса. Скотт готовился к походу на полюс. Он отправился насколько можно в глубь материка и оставил по пути склады провианта, чтобы на следующий год по пути к полюсу не тащить все с собой.

В это время Амундсен высадился в другой точке Антарктиды, чтобы тоже итти к полюсу. Скотт думал итти с лошадьми, Амундсен— с собаками.

Это была роковая ошибка Скотта. Лошади требовали большого и тяжеловесного растительного корма — овса, сена, тогда как собак Амундсен кормил сушеным мясом, лепешками— пеммиканом, а в случае нужды ослабевшая собака шла на корм остальным.

24 ноября 1911 года, в конце антарктической весны, двинулась в путь экспедиция Скотта.

К полюсу пошли пятеро: Скотт, Эванс, Боу-эрс, Отс и Уилсон. Но, дойдя до полюса, они увидели норвежский флаг: Амундсен опередил их. Полюс был открыт. Скотт, мужественный человек и ученый, сказал: «В наши планы не входило бежать с ним взапуски.

1 Военные парусные суда XVIII века облегченного тип*.

18

ь