Юный Натуралист 1938-06, страница 19

Юный Натуралист 1938-06, страница 19

Грузильце должно быть передвижным, крючок— от Ml и выше, леска из восьми-де-сяти волосков, а поводок из крепкой жилки или трех-пяти волосков. Удилище нужно иметь гибкое, с тонким концом. Головль — сильная рыба и, когда его вытаскивают, упорно сопротивляется.

Головль — рыба всеядная. Ловится на сальник (белый навозный червь), хлеб, вареный картофель, куриные кишки, ракушку, майского жука, бабочку, стрекозу, кузнечика, на живца (пескаря) и на лягушонка.

Карась водится в непроточных прудах и озерах, а также в реках с тихим течением $ илистым дном. Питается он тиной, зеленью и мотылем. Сидит обычно карась на дне, точено поросенок, ковыряет носом ил и только в солнечную погоду любит погулять на поверхности.

Удочка на карася должна быть из пяти-волосковой лески с поводком из тонкой жилы или трех тонких белых, хорошо сплетенных волосков, а крючки — от № 12 и выше. Ловить карася надо на две-три удочки.

Лтчше всего ловить с берега. Карась лю-

Интересна ловля головля нахлыстом на майского жука, гусеницу, стрекозу и кузнечика. При этой ловле нужно тихо итти вверх по течению реки, тщательно маскируясь кустами. Удочка должна быть без поплавка и грузила, с крючком от 6 до ft» 8. Закидывать нужно часто, стараясь, чтобы крючок с насадкой падал как можно дальше, в то место, где стоят головлн. Лучшее время клева— раннее утро и сумерки.

бит искать пищу среди зарослей и редко выходит на чистые места. Если среди зарослей нет чистой прогалинки, надо устроить ее, вырвав зелень. Затем несколько раз надо туда бросить приваду из хлеба, сдобренного льняным или конопляным маслом.

Насадка на карася — мотыль, красный мелкий навозный червь и мякиш черного хлеба, сдобренный льняным йли конопляным маслом. Ловить надо так, чтобы от крючка до дна было не больше 3—5 сантиметров. В жаркое время крючок надо опускать не глубже 10—15 сантиметров.

На крючок насаживайте не более двух-трех мотылей, а шарик из хлеба должен быть теличиной с горошину. У червяка хвост обрывать не нужно: чем подвижней . червяк, тем скорее карась клюнет.

OKt/HsSt-

Любимые места окуня — глубокие омуты с пнями и корягами, у мостов и свай. Во время жары он прячется под подрезы и густые кусты.

Для ловли окуня нужна крепкая снасть: длинное удилище, леса из шести-десяти конских волосков и крючок с длинным стержнем №№ 8 —10. Ловится окунь круглый

/глот£б<г

Плотва водится в реках, озерах и даже в некоторых прудах. Для ловля плотвы нужно иметь длинное легкое удилище, трехво-лосковую леску, поплавок из осокоревой коры или из пробки, поводок из конского волоса и крючок от № 12 и выше, Грузильца — мелкие свинцовые дробинки.

Плотву можно ловить на небольшого крас ного червяка, насаживая его обязательно це

год на малька, блесну, красного навозного червя (подлисника) и на мотыля. При ловле на малька нужно иметь жерлицы или крепкую удочку с большим п плавком, который малек не смог бы погрузить в воду.

Лучшее время клева окуня — с мая по сентябрь. Хорошо ловить окуня на красного червя, которого нужно надевать целиком. На обрывки червя окунь идет неохотно.

Лучшие места для ловли на озерах — около камыша и водяных лилий, а на реках — в глубоких омутах с тихим течением. Окунь берет охотно и" редко срывается с крючка.

ликом. Летом плотва хорошо идет на мелкую ракушку, на мотыля и на хлеб, сдобренный анисовыми каплями или растительным маслом. В жаркие месяцы плотва особенно охотно идет на шелковник. Шелковник растет на камнях и сваях. Он похож на длинные нити зеленого шелка. Удить на шелковник надо на местах с небольшим течением в проводку, пробуя несколько раз помещать насадку ниже и выше, так как очень часто плотва идет в пол-воды.

Больше всего плотва любит места, поросшие осокою, кувшинками и камышами.

17