Юный Натуралист 1938-06, страница 16

Юный Натуралист 1938-06, страница 16

У поплавка одной из удочек я заметит мелкую рябь расходившихся кругов воды. Я насторожился. Потихоньку, стараясь не делать резких движений, нагнулся к удочке. Поплавок дрогнул раз, другой, сильнее и вдруг... приподнялся, зарылся носом в воду, выдвинулся из кустов и поплыл на середину, все глубже уходя под воду. Но нырнуть он не успел: я приподнял удочку и, почувствовав на вытянувшейся, как струна, леске рыбу, подался всем корпусом назад. Удилище выгнулось дугой. Секунда напряжения, и на берегу, блестя чешуёй, подпрыгивает красноперый полуфунтовый язь. Насадив на «кукан», бросил его в воду. Язь комом упал па дно. Спустя некоторое время он снова «ожил» и начал отчаянно рваться вглубь. Неумолимая бечевка тянула его назад, и .вскорз он успокоился под травой.

Поплавки застыли. Мелкая рыбешка, испуганная язем, спряталась под берег.

Из-под нависшей над берегом травы выплыл грязнуха-голец и, задорно виляя поло

винкой хвоста подскочил к червяку. Но стоило ему только раскрыть рот, как на него бросились пескари, гольцы, и даже годовалый окупек примчался откуда-то. Вода — чистое стекло. Видно, как окунек стукнул гольца по губам и, схватив червя сразу проглотил чуть не половину. Тут

один храбрец из пескариной породы так дернул червяка, что муть поднялась столбом, а червяка, разодранного, искусанного, уже трепали другие рыбы.

К месту драки плыли рыбешки, блестя светлыми боками, бросались в кучу и тоже старались ухватить остатки червяка. Потихоньку приподняв удилище и вытянув леску чуть не до поплавка, я дернул. Вмиг вся компания скрылась кто куда, а на траве запрыгала, раскрыв рот моя «добыча» — грязный голец. Через полминуты к новому червю опять примчались рыбы. Раззадорившись, они теперь не замечали, что из них то одна, то другая взвиваются кверху.

«Один, два, три... десять», считал я, снимая с крючка пойманную рыбу.

Уже перевалило за пятьдесят, кукан до половины наполнился, а поплавок все не переставал нырять. Но вдруг—как осеклось: поплавки застыли. Мое ухо уловило широкий всплеск. Ухо рыболова не может обмануть: то шла стая окуней. Это и было причиной затпшья: мелюзга испугалась окуней. Положив руку на удочку, как охотник на ружье, я не сводил глаз с поплавков. Минута ожидания, и вот один поплавок чуть-чуть покачнулся. Спустя секунду у меня в руке бился хороший окунь с красивыми .зеленоватыми полосами поперек туловища и выразительными оранжевыми глазами. Я не спешил снимать с крючка окуня, а взялся за другие удочки. Опыт меня не обманул: почти одновременно поплавки двух других удочек скрылись под водой. Через несколько минут на кукаие билось полтора десятка окуней*

На противоположном берегу солнышко осветило кусты... Ближе, ближе... свет дошел

до воды. Один игривый луч ударил по выпуклым глазам ночевавшей под ивовым листом стрекозы. Она торопливо вы лезла наверх, встряхнулась и пошла трещать над водой. Наконец свет дошел до середины реки. Лов кончился.

Юннат Сергей Калинин

О работе Сережи Калинина

Пять лет работает Сережа в пачелмском юннатском кружке. Именно благодаря этому «стажу» у него развилась наблюдательность и постепенно выработалась техника исследовательской работы.

Сережа работает не «вслепую»: он много читает по интересующим его вопросам.

Есть, конечно, и отрицательные моменты в его работе. Он несколько разбрасывается.

Он и опытник сельского хозяйства, и фотоохотник, и рыболов, и геолог. Поэтому часто его работы недостаточно глубоки.

Сережа Калинин — отличник. В этом году он заканчивает среднюю школу. Его мечта— поступить в Московский геолого-разведочный институт. Я уверен, что он осуществит свою мечту и станет хорошим советским геологом.

Руководитель кружка В. Соколов

14