Юный Натуралист 1938-06, страница 18

Юный Натуралист 1938-06, страница 18

ЖАКмЛОВИТЬ

Для летнего лова рыбы надо иметь проволочную, нахлыстовую, поплавочную и донную удочки. Удилище должно быть длинное, с очень тонким концом. Его можно сделать

И

iJl&s n&Q-Ka/DSO-Пескари живут стаями и держатся в быстрой, свежей воде реки с песчаным или каменистым дном. Ловится пескарь круглое лето, во всякое время дня.

Для ловли пескаря надо иметь удилище длиною в 3 метра, леску из трех волосков с поводком из одного белого волоска и крючок от № 12 и выше. Насадкой для пескаря слу-

jlo&JlSfs-

e-putcu

с/Zo&a&s-

xAsUrHj^

Л. Трошии

самому из орешника или бамбука. Лучшая леска — волосяная: она не запутывается, не размокает. На каждую рыбу надо иметь отдельный поводок и крючок.

8 9 9 „/о // /2 13 14 15 16 U

О

U

Ulu (j fj (J

Ерш — рыба «компанейская» и водится большими стаями в реках и проточных озерах. Любит ерш глубокие ямы с илистым дном под плотами и возле водоворотов.

Для ловли ерша нужны две-три удочки с

Линь хорошо берет в начале весны и в конце лета» Водится он в прудах и озерах с заросши] тиной илистым дном.

жпт мелкий навозный красный червь и мотыль. При ловле надо стараться, чтобы насадка шла ко дну. Насаживать следует только половину червя. Пескарь насадку берет жадно и редко срывается с крючка.

Лучший лов пескаря — взабродку. На широких реках с большими отмелями пескарь держится далеко от берега. Надо зайти по колено в воду и, закинув удочку, ждать, когда течение отнесет поплавок в натяжку, а затем легко подтягивать его. Чтобы привлечь пескаря нужно время от времени мешать песок ногой или подбрасывать глину.

трехволосковыми лесками, с грузильцами из дробинок и крючками от 10 и выше. От крючка до дна должно быть не более 3—5 сантиметров.

В июльские, особо теплые дни ерш насадку берет на любой глубине. Лучшая насадка для ерша — мелкий и средней ветичины красный червь и мотыль. Так же как и при ловле пескаря, целого червя на крючок надевать не следует.

Ловить его надо, употребляя крючки 5 и 6. Лучшая насадка—выползок, красный червь, мотьпь, шарики черного хтеба, сдобренного конопляным или анисовым маслом, раковые шейки.

Насадку линь заглатывает очень медленно, и поэтому подсекать его нужно только тогда, когда поплавок пойдет в сторону.

Jto&jbxso-

Водится головль в чистых речках. Особенно любит он омуты у мельниц и водоемы, берега которых обросли раскидистыми ветлами. С ветел часто падают в воду насекомые —

любимая пища головлей. Любит головль стоять у рачьих нор, охотясь за мелкими рачками; водится он также в устьях рек и около перекатов, питаясь личинками, насекомыми, а порой хватает и зазевавшегося пескарика.

Лоеить головля можно с самой ранней весны на поплавочную или на донную удочку.

16