Юный Натуралист 1938-06, страница 32

Юный Натуралист 1938-06, страница 32

Ветвление ячменя. Растение кустится не яз подземного узла кущения, а из надземных узлов соломины.

Слева — прорастание обычного зерна ячменя. Справа — прорастание зерна с двумя зародышами.

I

Ячмень отрастает после сбора первого урожая. Из старого корня подымаются новые побеги, образующие колосья.

Слева — колос «паллвдума», с остями и стриженый; между ними — зерна «паллидума». Справа — колос «Ю-1», с остями > стриженый; между ннмя — зерна «Ю-1».

двумстам признакам. Одн.^о некоторые признаки сорта «Ю-1» являются совершенно новыми не только для рода ячменей, но и для всего семейства злаковых. Так, например, ячмень «Ю-1» способен не только куститься, как все злаки, но и ветвиться. Кроме подземного узла кущения, растение образует и надземные узлы, причем колосья на этих «ветках» созревают одновременно с основными.

Затем оказалось, что ветвиться может не только солома, но и колос. В таком ветвящемся, двойном колосе уже не шесть рядов, а двенадцать, и зерен в нем не шестьдесят пять, а сто десять—сто двадцать.

Мало того! Вопреки и наперекор всему, что было известно о ячменях, оказалось, что в пределах двух цветочных пленок может образовываться не одно зерно, а два. Ячмень стал образовывать сложный цветок с удвоенным и утроенным числом тычинок, с двойным и тройным пестиком. В таких цветйах зерна иногда срастаются, образуя зерна-гиганты с двумя, тремя, четырьмя зародышами. Каждое такое зерно в посеве дает куст с десятками колосьев, с тысячей и больше зерен урожая.

Но и это еще не все. Оказалось, что ячмень способен давать два урожая в год. После уборки созревших колосьев первого урожая из корня и старой соломы, оставшихся в земле, поднимаются новые побеги, которые быстро выходят в трубку, начинают колоситься и через двадцать пять — тридцать дней полностью созревают. Они дают 20 процентов по отношению к первому собранному уже урожаю.

Ячмень — одна из старейших сельскохозяйственных культур. И если за одно только десятилетие мне удалось значительно переделать растение, воспитать в нем ряд свойств и признаков, небывалых и открывающих совершенно новые возможности для дальнейшей борьбы за повышение урожая, то это говорит только* о том, что отбор и воспитание могут и должны стать в руках человека самым могущественным орудием переделки растительных организмов.

По силам ли юному натуралисту такая задача? Да!

С чего нужно начать? Посевы ячменя есть почти везде. Пока ячмень еще не выколосился, обойдите поле, отметьте ленточками или колышками наиболее мощные, лучше других раскустившиеся, гуще других облиственные растения. Особенно внимательно ищите их по краям поля, где посевы менее густы. Когда ячмень начнет наливать зерно, внимательно осмотрите в отмеченных кустах каждый колос, каждый колосок в колосе. Ищите зерна с разорванной цветочной пленкой. Ишите ко тоски с расширенной по размеру наружной цветочной пленкой. Может быть, вам даже посчастливится найти колонки с раздвоенной остью. Такая ость говорит о том, что в ii-.'о оске может быть два зерна. Если вам попадется ветвящаяся солома, с колосом, выходящим из надземных узлов, отметьте такие растения особо и все эти растения отберите.

Сообщите нам подробное описание отобранных вами растений. Соберите с них урожай и тщательно сохраните его до посева будущего года. Инструкции о дальнейшей работе с отобранным материалом группа голозерных ячменей будет высылать по первому требованию. За наиболее интересные описания работы и за наиболее важные находки юннатам будут выданы премии. В премиальный фонд мы выделили несколько килограммов улучшенных нашим коллективом-высокоурожайных пшениц и голозерных ячменей, в том числе и ячмень «Ю-1». Наш адрес: Москва, С.-х. академия им. Тимирязева, группа голозерных ячменей.

А. Юдин

30