Юный Натуралист 1938-06, страница 30

Юный Натуралист 1938-06, страница 30

15

МАЯ

1845г РОДИЛСЯ И. И-

МЕЧНИКОВ

В капле воды под . микроскопом можно увидеть крохотных животных — амеб и инфузорий. Тело такого животного состоит из одной клеточки. Питаются инфузории самыми маленькими существами на земле — бактериями. В годы молодости Илья Ильич Мечников занимался изучением бактерий и инфузорий. От них он перешел к изучению других низших животных: червей, губок, медуз, полипов, и задумался над тем, как питаются эти животные. У высших животных есть внутри тела кишечная полость — желудок и кишечник. Пшца попадает в кишечник, в нем переваривается, а затем всасывается сквозь его стенки в тело животного. Но у червей-турбеттярий кишечной полости нет. Как же они питаются?

В 1865 году, двадцатилетним юношей, Мечников сумел ответить на этот вопрос. Оказалось, что в теле этих червей есть -особые блуждающие клетки. Эта к тетки, так же как пнфузории, способны переваривать пищу внутри себя. Блуждающие клетки заменяют червям-турбелляриям кишечник.

Почти двадцать лет изучал Мечников блуждающие клетки. Он открыл, что эти аслет-ки есть в теле у всех животных, в том числе и у человека. Мечников назвал их фагоцитами — клетками-пожира;-телями.

Когда болеют люди, у них бывает жар, пот, озноб. Это очень давно знают врачи. Но

увидеть сквозь кожу и мускулы, как человеческий организм борется с микробами, нельзя. Мечников стал наблюдать под микроскопом, как борются с микробами маленькие прозрачные рачки-дафнии, и увидел, что как только микроб сквозь стенку кишечника проник в тело рачка, на него напали блуждающие клетки — фагоциты. Если микробов попадало в тело дафнии мало, фагоциты успевали их уничтожить, если

Илья Ильич М чпиков.

много, то уцелевшие микробы успевали размножиться и губили дафнию. Значит, фагоциты защищают организм от нападения микробов.

Мечников думал, что фагоциты — это единственная наша защита от микробов. Но это оказалось ошибочным. "Кроме фагоцитов, нас защищают и особые химические вещества в нашей крови.

К концу своей долгой жизни Мечников стал работать над тем, чтобы продлить человеческую жизнь. Люди редко живут более восьмидесяти — восьмидесяти пяти лет. А должны жить, по расчету Мечникова, сто пятьдесят — сто семьдесят лет.

Чтобы продлить жизнь, надо устранить все причины,

ослабляющие организм. Надо бороться с болезнями И надо узнать, почему так рано стареют люди. Одну из причин преждевременной старосИи Мечников открыл. В нашем кишечнике, именно в толстых кишках, живут микробы.^ Одни из них безвредны, дру-* гие выделяют ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и отравляют] организм. Мечников j становил, ■' что эти микробы не могут жить в кислой среде. Если в кишечник попадает много молочнокислых бактерий (бактерии, от которых скисает молоко), то микробы погибают. Это открытие, конечно, не могло спасти человечество от преждевременной старости, но заслуга Мечникова в том, что он начал борьбу за долгую жизнь человека.

Пятьдесят четыре года вел Мечников научную работу

Мечников хотел работать в России. Он любил свою родину, но царское правитель^-ство не оценило молодого, подающего блестящие надежды профессора. В тяжелые г дьт реакции (1882), когда из л ниверситетов были изгнаны все профессора, не желавшие проводить реакционную политику, Мечников ушел из Одесского университета, где преподавал более десяти лет.

Вест1и научную работу в России Мечникову не удалось. В 1888 году он уехал я Париж. Знаменитый ученый Пастер, открывший прививку против бешенства, охотно предоставил Мечникову лабораторию в своем институте.

Двадцать восемь лет прожил £ Париже Мечников. В Париже он и умер на семьдесят втором году жизни, в 1916 году.

Мечниковым гордится русская наука. У Мечникова мы должны учиться настойчивости, смелости и горячей любви к работе.

С. Альтшулер

28